ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Тофацитиниб и повышение уровня липидов. К чему это приведет?
ПУБЛИКАЦИИ

Тофацитиниб и повышение уровня липидов. К чему это приведет?

Актуальность 

Тофацитиниб - ингибитор янус-киназы, который недавно был одобрен для лечения умеренно-тяжелого язвенного колита. Также препарат используют в лечении ревматического и псориатического артрита.

В клинических исследованиях были получены данные, что препарат повышает уровень липидов. Однако не ясно как это сказывается на больных язвенным колитом.

Методы

Выполнен анализ клинических исследований, спонсируемый фармацевтической компанией. В анализ были включены 1157 пациентов. Изначально пациенты получали в течение 3-8 недель препарат в дозе 10 мг 2 раза в день или плацебо, затем в течение 52 недель 5 или 10 мг 2 раза в день тофацитиниб или плацебо. Пациенты продолжали получать и далее тофацитиниб, как в случае ответа, так и отсутствия ответа на индуцирующую и поддерживающую терапию. 

Концентрация липидов была исследована до начала терапии и вплоть до 61 недели. У пациентов рассчитывали сердечно-сосудистый риск с помощью Reynolds risk score (RRS) и частоту основных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий. 

Результаты

  • Средний RRS был <5% изначально и на 8 неделе терапии тофацитинибом. На 8 неделе отмечено значительное повышение уровня общего холестерина (примерно, на 35 мг/дл), ЛПВП и ЛПНП у больных, получавших тофацитиниб, в сравнении с плацебо.
  • Отмечена корреляция между снижением уровня С-реактивного белка и повышением концентрации липидов крови (P<0,001). 
  • Показатели липидов были выше у пациентов из группы тофацитиниба, по сравнению с пациентами из группы плацебо вплоть до 61 недели. 
  • Диагностированы 4 основных неблагоприятных сердечно-сосудистых события. Частота составила 0,24 на 100 пациентов (95% ДИ, 0,07–0,62), 3 из них у пациента с 4 или более сердечно-сосудистыми факторами риска. 

Заключение

Анализ, включающий данные 5 клинических исследований, показал, что у пациентов с язвенным колитом, получающих тофацитиниб, отмечено повышение уровня липидов. При этом основные неблагоприятные сердечно-сосудистые события встречались редко. 

Обращаем Ваше внимание, что в настоящее время активно обсуждается сердечно-сосудистая безопасность препарата в дозе 10 мг, применяемого двукратно у больных с ревматоидным артритом.

Источник: Sands BE et al. Clin Gastroenterol Hepatol 2019 May 8. 

(0)