ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Тофацитиниб против ингибиторов фактора некроза опухоли: риск инфекций у пациентов с ревматоидным артритом
ПУБЛИКАЦИИ

Тофацитиниб против ингибиторов фактора некроза опухоли: риск инфекций у пациентов с ревматоидным артритом

Актуальность

Хорошо известно, что препараты, использующиеся в лечении ревматоидного артрита (РА), сопряжены с увеличением риска инфекций.
Целью данного исследования было сравнение частоты инфекционных осложнений у пациентов с РА, получающих терапию тофацитинибом и ингибиторами фактора некроза опухоли.

Методы

Участниками открытого рандомизированного исследования были пациенты с ревматоидным артритом в возрасте ≥50 лет, имеющие хотя бы 1 дополнительный фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Они рандомизировались в группы приема тофацитиниба и фактора некроза опухоли.
Конечной точкой было развитие серьезных инфекций.

Результаты

  • В исследовании приняли участие 4362 пациента (средний возраст 61 г., мужчины 21%).

  • В целом частота и риск развития тяжелых инфекций были статистически значимо выше в группе тофацитиниба (10 мг) в сравнении с ингибитором фактора некроза опухоли. Так, значение отношения рисков для тяжелых инфекций составило 1.48 (95% доверительный интервал 1.17-1.87). Это увеличение риска при терапии тофацитинибом было наиболее выраженным у пациентов 65 лет и старше.

  • Другими предикторами развития тяжелых инфекций были использование опиоидов, анамнез хронических заболеваний легких, женский пол и курение.

Заключение

Таким образом, у пациентов с ревматоидным артритом терапии тофацитинибом в дозе 10 мг сопряжена с большим риском серьезных инфекционных осложнений в сравнении с терапией ингибитором фактора некроза опухоли.

Источник: Balanescu A, et al. Annals of the Rheumatic Diseases. 2022. doi: 10.1136/ard-2022-222405

(0)