ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Толщина комплекса интима-медиа каротидных артерий и риск развития артериальной гипертонии
ПУБЛИКАЦИИ

Толщина комплекса интима-медиа каротидных артерий и риск развития артериальной гипертонии

Актуальность         

Известно, что наличие артериальной гипертонии сопряжено с увеличением толщины комплекса интима-медиа в каротидных артериях. Однако об обратной связи известно гораздо меньше.
В связи с чем целью данного исследования было изучение связи между толщиной комплекса интима-медиа каротидных артерий и развитием артериальной гипертонии.

Методы

Работа выполнялась по данным участников исследования ELSA-Brasil (35-74 г.). У всех из них на момент начала наблюдения отсутствовала артериальная гипертония. Изучалась связь между толщиной комплекса интима-медиа на момент начала наблюдения и риском развития артериальной гипертонии в течение 4-х лет.

Результаты

  • В исследовании были проанализированы данные 6682 человек. Из них за 4 г. наблюдения у 987 (14.8%) было зарегистрировано развитие артериальной гипертонии.

  • Частота развития артериальной гипертонии в зависимости от квартилей толщины комплекса интима-медиа составила: 10.2% в первом квартиле и 22.4% в четвертом квартиле (p для тренда <0.001).

  • Установлено, что увеличение значения толщины комплекса интима-медиа каротидных артерий на каждый 0.1 мм ассоциировалось с увеличением риска развития артериальной гипертонии на 16% (отношение рисков 1.16; 95% доверительный интервал 1.1-1.21; p<0.001).

Заключение

Таким образом, увеличение толщины комплекса интима-медиа в каротидных артериях может быть предиктором развития артериальной гипертонии.

Источник: Dutra Robertson, et al. Journal of Hypertension. 2024;42(1):129-135.

(0)