ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Толстый язык как причина синдрома обструктивного апноэ во сне
ПУБЛИКАЦИИ

Толстый язык как причина синдрома обструктивного апноэ во сне

Актуальность 

Синдром обструктивного апноэ во сне является распространенным заболеванием, которое может вызывать храп, шумное дыхание и резкие движения во время сна. Помимо прочего, эти пациенты имеют дневную сонливость, что значительно влияет на качество жизни. 

Наиболее распространенным типом является обструктивное апноэ во сне, при котором верхние дыхательные пути частично или полностью блокируются во время сна.

Дизайн и результаты исследования 

  • Исследователи из Пенсильванской медицинской школы проанализировали данные 67 пациентов с синдромом обструктивного апноэ во сне. 
  • В предыдущих исследованиях группа ученых показала, что у людей с ожирением и обструктивным апноэ во все языки имеют более высокий процент жира. По результатам нового исследования показано, что лица, которые имели ожирение и потеряли 10% своего веса, улучшили симптомы апноэ сна на 30%. 
  • Ученые оценили размеры верхних дыхательных путей пациентов с помощью компьютерной томографии и смогли выяснить какие изменения привели к улучшениям симптомов синдрома обструктивного апноэ сна. Оказалось, что потеря веса пациентов привела к уменьшению размера количества жира на языке. 

Источник: Richard Schwa, et al. American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine. 2019. 

(0)