ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Трахеостомия может быть ассоциирована с нейтрофильным воспалением дыхательных путей у детей
ПУБЛИКАЦИИ

Трахеостомия может быть ассоциирована с нейтрофильным воспалением дыхательных путей у детей

Цель: С применением методов молекулярного анализа дать характеристику защитных механизмов дыхательных путей детей, перенесших трахеостомию.
Дизайн: Проспективное когортное исследование.
Методы: В рамках исследования был проведен анализ трахеальных аспиратов, цитологических смывов трахеи и мазков из носа, проспективно взятых у детей, перенесших трахеостомию, и контрольной группы. Для характеристики влияния трахеостомии на иммунный ответ хозяина и микробиом дыхательных путей применялись транскриптомные, протеомные и метаболомные методы.
Результаты: Дети, включенные в исследование, наблюдались с момента трахеостомии до 3 месяцев после процедуры (n = 9). Также была включена дополнительная группа детей с длительной трахеостомой (n=24). Контрольную группу (n=13) составили дети без трахеостомии, которым была проведена бронхоскопия. В сравнении с контрольной группой, длительная трахеостомия была ассоциирована с нейтрофильным воспалением дыхательных путей, продукцией супероксида и признаками протеолиза. Сниженное микробное разнообразие дыхательных путей установленное до трахеостомии и сохранялась и после процедуры.
Выводы: Длительная трахеостомия у детей ассоциирована с воспалительным фенотипом трахеи, характеризующимся нейтрофильным воспалением и постоянным присутствием потенциальных респираторных патогенов.

Источник: thorax.bmj/content/early/2023/02/19/thorax-2022-219557

(0)