ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Трансплантация фекальной микробиоты при язвенном колите
ПУБЛИКАЦИИ

Трансплантация фекальной микробиоты при язвенном колите

Актуальность

Язвенный колит – тяжелое хроническое аутоиммунное заболевание слизистой оболочки толстой кишки. Существующая терапия язвенного колита несовершенна. 
В последнее время в лечении многих желудочно-кишечных заболеваний широко обсуждаются перспективы использования трансплантации фекальной микробиоты.
В связи с чем целью данного исследования было изучение эффектов трансплантации фекальной микробиоты в индукции и удержании ремиссии у пациентов с язвенным колитом.

Методы

Участниками открытого рандомизированного исследования были пациенты с легким-умеренным язвенным колитом (SCCAI 3-9, UCEIS >1), получающие стабильную терапию.
В соотношении 1:1 они рандомизировались в две группы: трансплантации фекальной микробиоты в сочетании с диетой FMT-AID и оптимизации стандартной медикаментозной терапии.
Первичной конечной точкой был клинический ответ, который определялся как достижение ремиссии (SCCAI <2; UCEIS <1) через 8 недель и ее удержание (без стероидов) через 48 недель.

Результаты

  • В исследовании приняли участие 73 пациента (средний возраст 35.7 лет; 60.1% мужчины). Исходные характеристики двух групп (трансплантация микробиоты и оптимизация терапии) были сопоставимы.

  • Частота наступления первичной конечной точки как через 8, так и через 48 недель оказалась выше в группе трансплантации фекальной микробиоты в сочетании с диетой в сравнении со стандартной терапией: отношение шансов 6; 95% доверительный интервал 1.2-30.2; p=0.03 и 6/24 (25%) против 0/27; p=0.007, соответственно.

Заключение

Таким образом, трансплантация фекальной микробиоты может быть эффективна в индукции и удержании ремиссии у пациентов с язвенным колитом. Для подтверждения этого предположения необходимо проведение более крупных рандомизированных исследований.

Источник: Kedia S, et al. Gut. 2022;71:2401-2413. doi: 10.1136/gutjnl-2022-327811

(0)