ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Триклозан и остеопороз. Стоит ли опасаться?
ПУБЛИКАЦИИ

Триклозан и остеопороз. Стоит ли опасаться?

Актуальность 

Триклозан используется в широкой гамме товаров: зубной пасте, моющих средствах, одежде, детских игрушках.

Результаты лабораторных исследований показывают, что при воздействии триклозана приводит к значительному накоплению коллагена в инвестиции и повышению его в трабекулярных костях. Однако совсем мало известно о связи между воздействием триклозана и состоянием костной ткани у людей. 

Следует отметить, что примерно 75% взрослых американцев имеют определяемый уровень триклозана в моче. При этом у >10% лиц концентрация триклозана в моче равна или выше минимальной подавляющей концентрации для Escherichia coli и метициллин-резистентного Staphylococcus aureus (MRSA). Об этом свидетельствуют результаты недавнего анализа. 

Методы

Использованы данные из американского National Health and Nutrition Examination Survey (2005-2010 гг.) для изучения связи между концентрацией триклозана в моче и минеральной плотностью костной ткани и остеопорозом. 

Данная связь излучалась у 1848 женщин ≥20 лет. 

Результаты

  • Средний возраст женщин составил 48 лет. Примерно половина участниц исследования были в постменопаузе (средний возраст 62 года), средний возраст другой половины составил 36 лет. 
  • Все участницы исследования были разделены на тертили. 
  • После поправки на основные коварианты, обнаружена достоверная связь между самым высоким тертилем концентрации триклозана и низкой минеральной плотностью костной ткани бедра (β=-0.016, 95% ДИ -0,032, -0,000), области между вертелами (β=-0.022, 95% ДИ -0,042, -0,002) и поясничного позвонка (β=-0,014, 95% ДИ -0,029-0,001), по сравнению с 1 тертилем.
  • Также большая концентрация триклозана в моче ассоциирована с повышением риска остеопороза (относительный риск, 2,464, 95% ДИ 1,190-5,105).
  • Связь была более строгой у женщин в постменопаузе, чем у женщин в пременопаузе. 

Заключение

Результаты эпидемиологического исследования демонстрируют связь между концентрацией триклозана в моче и низким показателем минеральной плотности костной ткани и повышенным риском остеопороза.

Источник: J Clin Endocrinol Metab. Published online June 25, 2019. 

(0)