ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Тромбоз и иммунное воспаление – два важных звена патогенеза COVID-19
ПУБЛИКАЦИИ

Тромбоз и иммунное воспаление – два важных звена патогенеза COVID-19

Актуальность 

Вирус SARS-CoV-2 может вызывать тяжелую пневмонию, которая осложняется острым респираторным дистресс-синдромом. Пациенты с COVID-19 могут иметь осложнения со стороны почек и сердца, а также повышенный риск тромбоэмболических событий. На сегодняшний день нет точного понимания патогенеза тромботических нарушений у больных с COVID-19

Дизайн исследования

В исследование включили 62 умерших пациента, из них у 38 была подтверждена COVID-19 с помощью ПЦР и у 24 коронавирусной инфекции выявлено не было (группа контроля). 

У всех пациентов была выполнена аутопсия с гистопатологическим исследованием с определением фенотипа нейтрофилов и тромбоцитов, а также коагуляционные тесты. 

Результаты

  • Результаты гистопатологического исследования показали, что у пациентов с COVID-19 имеются признаки иммунотромбоза (взаимное усиление тромбоза и воспаления). Так, у умерших пациентов с коронавирусной инфекцией были выявлены воспалительные микроваскулярные тромбы в легких, почках и сердце. Они содержали нейтрофилы, тромбоциты и фибрин. 
  • У пациентов с COVID-19 также были обнаружены агрегаты нейтрофилы-тромбоциты в крови и имелись признаки повышения активности и нейтрофилов и тромбоцитов в кровяном русле. При этом их активность менялась соразмерно тяжести заболевания. 
  • Показано, что у пациентов с COVID-19 активность нейтрофилов и тромбоцитов была сильно повышена, по сравнению со здоровыми лицами и пациентами с пневмонией, не вызванной коронавирусом. 
  • Обращало на себя внимание, что иммунотромбоз у пациентов с коронавирусной инфекцией приводил как к развитию острого респираторного дистресс-синдрома, так и гиперкоагулации.

Заключение

Анализ аутопсий умерших от COVID-19. пациентов свидетельствует о сосуществовании иммунного воспаления и гиперкоагуляции. 

Источник: Leo Nicolai, Alexander Leunig, Sophia Brambs, et al. Immunothrombotic dysregulation in COVID-19 pneumonia is associated with respiratory failure and coagulopathy. Circulation 2020.

(0)