ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Целесообразность гипотермии при после остановки сердца
ПУБЛИКАЦИИ

Целесообразность гипотермии при после остановки сердца

Актуальность

В соответствии с действующими рекомендациями, у пациентов с комой после остановки сердца с целью уменьшения выраженности ишемического повреждения головного мозга следует прибегать к снижению температуры тела до 32-36°C. Однако данные, подтверждающие эффективность такого подхода, фактически отсутствуют. В связи с чем целью обсуждающегося исследования стало сравнение эффективности подходов поддержания гипо- и нормотермии у пациентов после остановки сердца, случившейся вне больницы.

 Методы

В открытое рандомизированное исследование включались пациенты 18 лет и старше, поступившие в больницу после остановке сердца за ее пределами. Все пациенты были без сознания и не были способны реагировать на вербальные команды.

В соотношении 1:1 участники рандомизировались в группы целевой температуры 33°C и 37.5°C. Первичной конечной точкой была смерть от любой причины через 6 месяцев.

 Результаты

  • В общей сложности в исследование было включено 1850 пациентов. 925 были рандомизированы в группу гипотермии и 925 – в группу нормотермии.

  • Через 6 месяцев наблюдения частота наступления первичной конечной точки составила 50% в группе гипотермии и 48% в группе нормотермии (отношение рисков 1.04; 95% доверительный интервал 0.94-1.14; p=0.37).

  • Частота нежелательных явлений значимо не отличалась между группами гипо- и нормотермии.

 

Заключение

Таким образом, у пациентов с остановкой сердца за пределами больничного учреждения не пришедших в сознание на момент поступления, применение гипотермии не приводит к уменьшению числа смертельных исходов через 6 месяцев наблюдения.

 

Источник:

Dankiewicz J, et al. N Engl J Med. 2021;384(24):2283-2294.

(0)