ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Целесообразность использования дексаметазона у женщин с высоким риском преждевременных родов
ПУБЛИКАЦИИ

Целесообразность использования дексаметазона у женщин с высоким риском преждевременных родов

Актуальность

Польза от использования дексаметазона или бетаметазона у беременных женщин с риском преждевременных родов показана в странах с высокими затратами на здравоохранение. Однако экономическая эффективность этой меры в странах с низкими затратами на здравоохранение не известна. 

В новом исследовании оценили эффективность и безопасность антенатального использования глюкокортикоидов у женщин в странах с низкими затратами на здравоохранение.

Методы

Выполнено мультицентровое рандомизированное исследование, включающее беременных женщин со сроком между 26 недолью 0 днем и 33 неделей и 6 днями, у которых имел место повышенный риск преждевременных род

Женщины были рандомизированы в группу дексаметазона или плацебо внутримышечно. 

Первичными конечными точками являлись: неонатальная смерть, мертворождение или неонатальная смерть и бактериальная инфекция у матери. 

Результаты

  • В исследование включили 2852 женщины и их 3070 плода. Женщины наблюдались в госпиталях Бангладеша, Индии, Кении, Нигерии и Пакистана. 
  • Исследование было закончено ранее запланированного времени, так как во втором промежуточном анализе была выявлена явная польза от стероидной терапии. 
  • Неонатальная смерть произошла у 278 из 1417 младенцев (19,6%) в группе дексаметазона и у 331 из 1406 младенцев (23,5%) из группы плацебо (относительный риск, 0,84; 95% ДИ, 0,72-0,97; P=0,03). 
  • Мертворождение или неонатальная смерть произошли у 393 из 1532 плодов и младенцев (25,7%) в группе дексаметазона и у 444 из 1519 плодов и младенцев (29,2%) в группе плацебо (относительный риск, 0,88; 95% ДИ, 0,78-0,99; P=0,04). 
  • Частота материнской бактериальной инфекции составила 4,8% на фоне применения дексаметазона, в сравнении с 6,3% в контрольной группе (относительный риск, 0,76; 95% ДИ, 0,56-1,03). 
  • По данным анализа безопасности не было получено достоверных различий между группами по частоте побочных эффектов. 

Заключение

Согласно результатам исследования у женщин с риском ранних преждевременных родов, использование дексаметазона ассоциировано с достоверным снижением риска неонатальной смерти и мертворождения, по сравнению с плацебо. Не наблюдается повышение риска бактериальных инфекций у матерей, получающих дексаметазон. 

Источник: The WHO ACTION Trials Collaborators Antenatal. Dexamethasone for Early Preterm Birth in Low-Resource Countries. NEJM. October 23 2020. 


(0)