ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Целесообразность стресс-МРТ при обследовании пациентов с болью в груди
ПУБЛИКАЦИИ

Целесообразность стресс-МРТ при обследовании пациентов с болью в груди

Актуальность

Прижалобах пациента на стабильный болевой синдром в грудной клетке наиболее важнойзадачей является раннее отделение кардиологических жалоб от болей,обусловленных другими причинами.

Небольшиеисследования продемонстрировали высокую прогностическую ценность стресс-МРТ упациентов, жалующихся на стабильную боль в грудной клетке.

Кромеэтого, согласно действующим европейским и американским рекомендациям, методыстресс-визуализации являются одним из ключевых звеньев в диагностическомалгоритме для пациентов с подозрением (промежуточной или высокой предтестовойвероятностью) на коронарную болезнь сердца.

Однакопрогностическое значение стресс-МРТ и ее целесообразность с экономической точкизрения практически не исследованы в больших подгруппах больных. В связи с чемцелью многоцентрового наблюдательного исследования SPINSстала оценка эффективностистресс-МРТ в оценке долгосрочного прогноза у пациентов со стабильным болевымсиндромом в груди, а также определение стоимости последующих методовобследования в зависимости от результата, полученного при выполнениистресс-МРТ.

  

Методы

Вретроспективное исследование включались пациенты, последовательно поступавшие в13 центров из 11 штатов США со стабильным болевым синдромом в грудной клетке,которым была выполнена стресс-МРТ, наблюдавшиеся впоследствии как минимум 4года.

Комбинированная первичная конечнаяточка включила сердечно-сосудистую смерть и нефатальный инфаркт миокарда,частота которых впоследствии сопоставлялась с риском, определенным пристресс-МРТ.

 

Результаты

Вобщей сложности в исследовании приняло участие 2 349 пациентов. Средний возрастучастников составил 63 года, а медиана продолжительности наблюдения 5.4 лет.

Пациенты,у которых отсутствовали данные за ишемию миокарда и феномен позднего усилениясигнала гадолинием (1 583) имели низкую частоту наступления первичной конечнойточки (0.6%).

Тогдакак, пациенты, у которых имелись признаки ишемии и феномен позднего усилениясигнала гадолинием имели в 4 раза более высокую вероятность наступленияпервичной конечной точки (4.5%).

Экономическиезатраты на пациентов без данных за ишемию миокарда и феномена позднего усилениясигнала гадолинием с целью последующего тестирования на наличие ишемии былиминимальны в течение всего периода наблюдения.

 

Заключение

Стресс-МРТявляется эффективным прогностическим методом для пациентов со стабильнымболевым синдром в грудной клетке, позволяющим четко дифференцировать пациентовс низкой вероятностью кардиальных событий, для которых последующие расходы сцелью определения наличия ишемии миокарда минимальны.

 

Источник:

1.      KwongR, Steel K, Bingham S, Abdullah S, Fujikura K, Wang W, et al. JACC. 2019;74(14):1741-1755.

(0)