ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

У каких пациентов ожидать синдром отмены деносумаба?
ПУБЛИКАЦИИ

У каких пациентов ожидать синдром отмены деносумаба?

Актуальность 

На Конгрессе Американского общества по изучению костного и минерального метаболизма были представлены результаты исследования по изучению потери костной ткани после отмены деносумаба

  • Деносумаб – это инъекционный антирезорбтивный препарат, применяемый каждые 6 месяцев. Он представляет собой человеческое моноклональное антитело, обладающее высокой аффинностью и специфичностью к RANKL (лиганд к рецептору RANK), и тем самым препятствует активации этих рецепторов RANK на поверхности остеокластов и их предшественников, что, в свою очередь, уменьшает костную резорбцию в кортикальном и губчатом слое кости.
  • Препарат успешно применяется при остеопорозе, однако его отмена ассоциирована с эффектом рикошета, который выражается в снижении минеральной плотности костной ткани (МПК) и повышении риска переломов. Однако не ясно какие факторы повышают эти риски. 

Методы

В 24-месячное исследование DAPS (Denosumab Adherence Preference Satisfaction) были включены женщины в постменопаузе. Из 126 женщин, которые получали деносумаб, 115 после года терапии были переведены на бисфосфонат алендронат. 

Исследователей интересовали предикторы потери костной ткани после завершения терапии деносумабом. Для ответа на этот вопрос был инициирован post-hoc анализ исследования DAPS. 

Результаты

  • Пациенты были разделены на несколько групп: потеря МПК (изменение ≤ 3%), поддержание МПК (набор или снижение ≤ 3%), повышение МПК (≥ 3%).
  • В исследовании был выявлен только один маркер – наиболее выраженное повышение МПК в первый год терапии деносумабом было ассоциировано с наиболее выраженным снижение МПК в последующий год. 

Источник: ASBMR 2019 Annual Meeting. Presented September 21, 2019. Abstract 1047, LB-1169.

(0)