ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

У кого ожидать прогрессию возможной целиакии в истинное заболевание?
ПУБЛИКАЦИИ

У кого ожидать прогрессию возможной целиакии в истинное заболевание?

Актуальность 

Возможная целиакия характеризуется положительными результатами серологических тестов на тканевую трансглутаминазу (anti-TG2), но нормальной дуоденальной архитектоникой (Marsh 0–1). На настоящий момент не ясно какую тактику ведения избрать у таких пациентов. 

Исследователи из Италии оценили факторы риска, ассоциированные с развитием атрофии ворсинок у детей с возможной целиакией

Методы

В проспективное исследование включили 280 детей в возрасте 2-18 лет из Италии с подозрением на целиакию. За ними наблюдали на протяжении в среднем 60 месяцев. 

Это были пациенты с 2 следующими друг за другом положительными результатами на anti-TG2, положительным результатом тест на антитела к эндомизию (anti-EMA), общим уровнем IgA в пределах нормальных значений, нормальной дуоденальной архитектоникой в 5 биопсиях и HLA DQ2- или DQ8-positive гаплотипом.

Детям проводили серологические исследования каждые 6 месяцев и биопсию из тонкой кишки каждые 2 года.  

210 пациентов из общей когорты наблюдались на протяжении 9 лет. 

Результаты

  • За период наблюдения у 42 из 280 детей (15%) была диагностирована атрофия ворсинок. У 89 детей (32%) не были выявлены положительные теста на anti-TG2 или anti-EMA. 
  • Кумулятивная частота прогрессии в целиакию составила 43% в течение 12 лет. 
  • По данным мультивариантного анализа, факторами риска, сопряженными с развитием атрофии ворсинок тонкой кишки являлись: количество интраэпителиальных гамма-, дельта-Т-лимфоцитов (среднее количество, 11.9 vs. 6.4), возраст (7% детей в возрасте <3 лет в сравнении с 51% детей в возрасте от 3 до 10 лет и 55% после 10 лет) и гомозиготность по HLA DQB1*02. При наличии этих изначальных признаков можно было идентифицировать 80% детей, у которых в последующем развивалось гистологически подтвержденное заболевание. 

Заключение

Прогрессия потенциальной целиакии в истинное заболевание составила 43% за 12-летний период у детей. 

Выявлены факторы риска, помогающие выделить детей, у которых следует ожидать развития атрофии ворсинок. 

Источник: R. Auricchio, R. Mandile, M.R. Del Vecchio, et al. Gastroenterology 2019.

(0)