ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Уменьшите количество сахара, снизите риск рака
ПУБЛИКАЦИИ

Уменьшите количество сахара, снизите риск рака

Актуальность 

Употребление сахаросодержащих напитков значительно возросло во всем мире, особенно в последнее десятилетие. Мы знаем, что есть связь между сахаросодержащими напитками и ожирением, и возможно, риском рака. 

ВОЗ рекомендует ограничить употребление сахара, он должен составлять менее 10% в день от общей энергетической ценности продуктов. Однако этого недостаточно для профилактики заболеваний, эксперты говорят о необходимости снижения до 5%, то есть примерно 25 г в день. 

В таких странах как Великобритания, Бельгия, Франция, Венгрия, Мексика уже введены или планируется введение налога на сахар. 

Методы

В BMJ опубликовали результаты французского проспективного исследования NutriNet-Santé с включением 101 257 взрослых (21% мужчины) по оценке употребления сахаросодержащих напитков и риска онкологических заболеваний. 

Наблюдение за участниками проводили на протяжении максимум 9 лет (с 2009 по 2018 год). 

Результаты

  • Согласно полученным данным на каждые 100 мл в день повышения употребления сахаросодержащих напитков приходится 18% повышение общего риска рака и 22% повышение риска рака молочной железы
  • При этом употребление 100% фруктового сока повышало общий риск рака на 12%. 
  • Любопытно, что для рака предстательной железы и колоректального рака связи обнаружено не было. Однако эксперты считают, что это может быть связано с небольшим числом случаев среди участников исследования. 

Источник: Eloi Chazelas, Bernard Srour, Elisa Desmetz, et al. BMJ 2019;366:l2408. 

(0)