ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Употребление чая и кофе и риск развития подагры
ПУБЛИКАЦИИ

Употребление чая и кофе и риск развития подагры

Актуальность

Чай и кофе – самые распространенные безалкогольные напитки. Широко изучалась связь между их употреблением, количеством и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Однако гораздо меньше данных об ассоциации между чаем и кофе и развитием подагры.

В связи с чем целью данного исследования было изучение связи между употреблением чая и кофе и риском развития подагры.

Методы

Работа выполнялась по данным участников UK Biobank, которые не имели подагры. У них собирались данные об употреблении чая и кофе. В качестве конечной точки оценивалось развитие подагры.

Результаты

В исследовании были проанализированы данные 447658 человек. Медиана продолжительности наблюдения за ними составила 13.42 г. За это время было зарегистрировано 3053 случая развития подагры.

Связь между употреблением чая, кофе и риском развития подагры была нелинейной. Так, риск подагры значимо снижался при употреблении в день 6 чашек чая и 3 чашек кофе. В сравнении с участниками, которые не употребляли чай и кофе, употребление более 6 чашек чая или кофе в день ассоциировалось со снижением риска развития подагры на 23% (отношение рисков 0.77; 95% доверительный интервал 0.66-0.91) и 40% (отношение рисков 0.6; 95% доверительный интервал 0.47-0.77), соответственно.

Заключение

Таким образом, связь между употреблением чая/кофе и риском развития подагры не является линейной. В целом относительно большое (6 чашек в день) употребление чая и кофе ассоциируется со снижением риска развития подагры.

Источник: Huangda Guo, et al. Rheumatology. 2023. doi: 10.1093/rheumatology/kead019

 

(0)