Актуальность
Лигнаны - это фитоэстрогены, которые в большом количестве присутствуют в западном рационе питания и могут быть связаны с риском развития диабета (СД) 2 типа.
Целью исследования было оценить связь заболеваемость СД 2 типа на фоне лигнанов.
Дизайн исследования
Исследователи из США выполнили ретроспективное исследование, основанное на когортах, Nurses’ Health Study (NHS, 1984-2018), NHSII (1991-2019) и Health Professionals Follow-Up Study (HPFS, 1986-2020), а также с включением 496 участников исследования Men’s Lifestyle Validation Study (MLVS).
Участники исследования на момент включения в анализ, не имели СД 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний и рака.
Количество лигнанов в рационе оценивали при помощи опросников.
В качестве основной конечной точки рассматривали заболеваемость СД 2 типа.
Результаты
- В исследовании приняли участие 201 111 лиц, средний возраст которых составил 45 лет, 80% участников исследования были женщинами.
- Среднее количество употребления лигнанов составило от 355,1 мкг/д в когорте NHS до 459,9 мкг/день в когорте HPFS.
- За период наблюдения были диагностированы 20 291 случаев СД 2 типа.
- Высокий уровень употребления лигнанов был обратно ассоциирован с заболеваемостью СД 2 типа, за исключением, ларисирезинола.
- Риск заболеваемости СД 2 типа снижался на фоне более высокого уровня употребления, по сравнению с более низким уровнем употребления лиманов в общем на 13% (коэффициент рисков, 0,87 (95% доверительный интервал (ДИ), 0,83-0,91), на 18% для секоизоларисирезинола (коэффициент рисков, 0,72 (95% ДИ, 0,69-0,76) на 8% для пинорезинола (коэффициент рисков, 0,92 (95% ДИ, 0,87-0,96), на 7% для матаирезинола (коэффициент рисков, 0,93 (95% ДИ, 0,89-0,98).
- Употребление секоизоларисирезинола в большей степени снижало риск развития СД 2 типа среди лиц с ожирением, по сравнению с лицами без ожирения (на 25% по сравнению с 18%) и у женщин в пременопаузе (на 33%).
- Присутствие лигнанов в рационе было ассоциировано со снижением уровня гликированного гемоглобина и С-реактивного белка, а также было ассоциировано с лучшим липидным профилем.
Заключение
Употребление лигманов (фитоэстрогенов) ассоциировано со снижением заболеваемости сахарным диабетом 2 типа, особенно у лиц с ожирением и женщин в пременопаузе.
Источник: Wang S, Hu Y, Liu B, Li Y, Wang M, Sun Q. Lignan Intake and Type 2 Diabetes Incidence Among US Men and Women. JAMA Netw Open. 2024;7(8):e2426367. doi:10.1001/jamanetworkopen.2024.26367.