Актуальность
Большее употребление соли ассоциируется с повышенным уровнем артериального давления. При этом данных о связи соли и фибрилляции предсердий пока мало.
В связи с чем целью данного исследования было изучение ассоциации между употреблением соли и риском развития фибрилляции предсердий.
Методы
Работа является вторичным анализом рандомизированных исследований, участниками которых были пациенты с артериальной гипертонией. Употребление соли оценивалось по данным анализа мочи.
Первичной конечной точкой было развитие фибрилляции предсердий.
Результаты
В исследовании были проанализированы данные 27391 человека (средний возраст 66 лет; 71% мужчины). В среднем участники употребляли 4.8 г соли в сутки. Средняя продолжительность наблюдения за ними составила 4.6 г. За это время развитие фибрилляции предсердий было зарегистрировано у 1562 (5.7%) человек.
После поправки на возможные вмешивающиеся факторы связь между употреблением соли и развитием фибрилляции предсердий была J-образной.
Употребление соли больше 8 г в сутки ассоциировалось с существенным увеличением риска развития фибрилляции предсердий (отношение рисков 1.32; 95% доверительный интервал 1.01-1.74).
Заключение
Таким образом, связь между употреблением соли и фибрилляцией предсердий является J-образной.
Источник:
Johnson LS, et al. JAMA Netw Open. 2024;7(7):e2421589. doi:10.1001/jamanetworkopen.2024.21589