ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Уровень аполипопротеина С-II и риск смерти от сердечно-сосудистых причин
ПУБЛИКАЦИИ

Уровень аполипопротеина С-II и риск смерти от сердечно-сосудистых причин

Актуальность

Аполипопротеин C-II – это аполипопротеин плазмы крови, входящий в состав хиломикронов и липопротеинов очень низкой плотности. Кроме этого, известно, что аполипопротеин C-II является активатором липопротеинлипазы, тем самым участвует в катаболизме триглицеридов. В связи с чем обсуждаются возможные протективные свойства аполипопротеина C-II относительно развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Поэтому целью данного исследования было изучение связи между уровнем аполипопротеина C-II и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Методы

Работа выполнялась по данным участников исследования LURIC с доступной информацией об уровне аполипопротеина C-II.

Изучалась связь между уровнем аполипопротеина C-II и риском смерти от сердечно-сосудистых причин.

Результаты

В общей сложности в исследовании были проанализированы данные 3141 человека. Медиана продолжительности наблюдения за ними составила 9.9 (8.7-10.7) г. За это время было зарегистрировано 590 смертей от сердечно-сосудистых причин.

Исходное среднее значение уровня аполипопротеина C-II составило 4.5±2.4 мг/дл.

Связь между уровнем аполипопротеина C-II и риском смерти от сердечно-сосудистых причин была J-образной. Так, большие значения аполипопротеина C-II ассоциировались с меньшим риском смертельных исходов от сердечно-сосудистых причин (p<0.05).

Заключение

Таким образом, полученные результаты позволяют предполагать, что аполипопротеин C-II может обладать протективным эффектом относительно развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник: Günther Silbernagel, et al. European Heart Journal. 2023. doi: 10.1093/eurheartj/ehad261

(0)