ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Уровень гормонов щитовидной железы матери и риск ожирения у ребенка
ПУБЛИКАЦИИ

Уровень гормонов щитовидной железы матери и риск ожирения у ребенка

Актуальность

Известно, что распространенность детского ожирения увеличивается во всем мире. Факторов, влияющих на массу тела детей, много и, по-видимому, не все из них до конца изучены.
В связи с чем целью данного исследования было изучение связи между уровнем гормонов щитовидной железы матери во время беременности и значениями индекса массы тела у ребенка.

Методы

Исследование проводилось в Китае. Его участниками были пары мать-ребенок. У матерей во время беременности уровень тиреотропного гормона и свободного Т4 измерялся в каждом триместре. У детей рост и масса тела оценивались 15 раз до возраста 6 лет.

Результаты

  • Установлено, что снижение уровня свободного Т4 матери за время беременности ассоциировалось с повышенным риском нарастания массы тела и избыточной массы тела у детей: отношение шансов 1.58; 95% доверительный интервал 1.169-2.135 и отношение шансов 1.505; 95% доверительный интервал 1.064-2.129.

  • Более высокие значения свободного Т4 в первом, втором и третьем триместрах беременности ассоциировались с меньшим риском повышенной массы тела и ожирения у ребенка.

Заключение

Таким образом, значения гормонов щитовидной железы матери во время беременности связаны со значениями индекса массы тела ребенка вплоть до 6-летнего возраста.

Источник: Mengting Yang, et al. The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism. 2023. doi: 10.1210/clinem/dgad441

(0)