ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Уровень липопротеина(а) у близких родственников
ПУБЛИКАЦИИ

Уровень липопротеина(а) у близких родственников

Актуальность

Известно, что уровень липопротеина(а) во многом предопределен генетически. Поэтому в действующих рекомендациях обозначена необходимость скрининга у родственников людей с высоким липопротеином(а). Однако реальная польза подобного скрининга остается неопределенной.
В связи с чем целью данного исследования была оценка распространенности высоких концентраций липопротеина(а) у родственников первой и второй линии людей с высокими значениями липопротеина(а).

Методы

Исследование проводилось по данным участников проекта UK Biobank. Основную группу составили пары людей с повышенным уровнем липопротеина(а) и их родственников первой и второй линии. Группой контроля были случайные участники.
Повышенным уровнем липопротеина(а) считалось значение ≥125 нмоль/л.

Результаты

  • В исследовании были проанализированы данные 52 418 человек (средний возраст 57 лет; 57% женщины).

  • Значение коэффициента корреляции для уровня липопротеина(а) составили 0.45; p<0.001 у родственников первой линии и 0.22; p<0.001 у родственников второй линии.

  • 47 и 31.8% родственников первой и второй линии, соответственно, участников с повышенным уровнем липопротеина(а) также имели его повышенные значения (против 16.4% в группе контроля).

  • Вероятность повышенных значений уровня липопротеина(а) у родственников первой и второй линии участников с повышенными значениями липопротеина(а) была увеличена в 7.4 (95% доверительный интервал 6.8-8.1) и 3 (95% доверительный интервал 2.7-3.4) раза, соответственно.

Заключение

Таким образом, полученные данные подтверждают целесообразность каскадного скрининга родственников людей с повышенными значениями липопротеина(а).

Источник: Reeskamp LF, et al. JAMA Cardiol. 2023. doi:10.1001/jamacardio.2023.3548

(0)