ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Урсодезоксихолевая кислота и внутрипеченочный холестаз беременных, эффективность под вопросом
ПУБЛИКАЦИИ

Урсодезоксихолевая кислота и внутрипеченочный холестаз беременных, эффективность под вопросом

Актуальность 

Урсодезоксихолевая кислота широко используется для лечения многих гастроэнтерологических заболеваний. Но всегда ли ее эффективность доказана? 

Исследователи из Королевского Колледжа Лондона оценили влияние урсодезоксихолевой кислоты при внутрипеченочном холестазе беременных (заболевание сопровождается выраженным зудом) на частоту неблагоприятных перинатальных событий. 

Методы

PITCHES – двойное слепое мультицентровое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование, проводимое в 33 акушерских отделениях Великобритании. 

605 беременных с внутрипеченочным холестазом получали урсодезоксихолевую кислоту 500 мг 2 раза в день или плацебо. 

Доза могла быть повышена по одной таблетке каждые 3-14 дней в случае отсутствия биохимического или симптоматического улучшения до максимальных 4 таблеток в день (2 г урсодезоксихолевой кислоты) или снижена до 1 таблетки (500 мг урсодезоксихолевой кислоты) по осмотрительности клиницистов. 

Первичной конечной точкой являлся комбинированный показатель, включающий перинатальную смерть, преждевременные роды (<37 недели) или госпитализацию в отделение неонаталогии в течение как минимум 4 часов. 

Первичная конечная точка оценивалась у 304 женщин и 322 младенцев из группы урсодезоксихолевой кислоты и 300 женщин и 318 младенцев из группы плацебо. 

Результаты

  • Урсодезоксихолевая кислота не оказывала достоверного влияние на первичную конечную точку, она была достигнута у 74 (23%) из 322 младенцев из основной группы и у 85 (27%) из 318 младенцев из контрольной группы (скорректированный относительный риск, 0,85; 95% ДИ, 0,62-1,15).
  • Также не было продемонстрировано видимого эффекта урсодезоксихолевой кислоты на первичную конечную точку, ее отдельные компоненты или основные материнские исходы у женщин с наиболее высоким изначальным уровнем желчных кислот. 
  • Исследователи обращают внимание, что на фоне терапии урсодезоксихолевой кислотой не отмечено значительного улучшения зуда у большинства женщин или снижения концентрации желчных кислот. 

Источник: Medscape. Ursodeoxycholic Acid Ineffective for Liver Disorder of Pregnancy. August 10, 2019. 

(0)