ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Урсодезоксихолевая кислота при внутрипеченочном холестазе беременных
ПУБЛИКАЦИИ

Урсодезоксихолевая кислота при внутрипеченочном холестазе беременных

Актуальность

Внутрипеченочный холестаз беременных осложняет в среднем 0.3-5.6% беременностей. Наиболее часто для его лечения используется уросодезоксихолевая кислота, однако ее эффекты относительно исходов беременностей остаются неопределенными. В связи с чем целью обсуждаюшегося мета-анализа стала оценка эффектов урсодезоксихолевой кислоты на перинатальные исходы у пациенток с внутрипеченочным холестазом беременных.

Методы

Работа является мета-анализом всех исследований, изучавших эффекты урсодезоксихолевой кислоты у пациенток с внутрипеченочным холестазом беременных.

В качестве первичной конечной точки анализировалась распространенность мертворождения, вторичной точкой был комбинированный показатель, включивший мертворождение и преждевременные роды.

Результаты

  • В мета-анализе были объединены данные 34 исследований, в которые в общей сложности было включено 6974 участницы с внутрипеченочным холестазом беременных. Из них 4726 (67.8%) получали терапию урсодезоксихолевой кислотой.

  • Мертвыми родились 35 (0.7%) из 5097 детей у женщин, получавших урсодезоксихолевую кислоту и 12 (0.6%) из 2038 детей у женщин, не получавших урсодезоксихолевую кислоту (скорректированное отношение шансов 1.04; 95% доверительный интервал 0.35-3.07; p=0.95). Для комбинированного показателя (мертворождение + преждевременные роды) статистически значимых различий между двумя группами также обнаружено не было (скорректированное отношение шансов 1.28; 95% доверительный интервал 0.86-1.91; p=0.22)

Заключение

Таким образом, прием урсодезоксихолевой кислоты при внутрипеченочном холестазе беременных не ассоциируется со снижением частоты мертворождения или комбинированного показателя, включающего мертворождение и преждевременные роды.

 

Источник:

Ovadia C., et al. Lancet Gastroenterology & Hepatology. 2021;6)7):547-558.

(0)