ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Усталость, ассоциированная с радиотерапией, и факторы риска у пациентов с раком молочной железы
ПУБЛИКАЦИИ

Усталость, ассоциированная с радиотерапией, и факторы риска у пациентов с раком молочной железы

Актуальность 

Большинство пациентов с раком молочной железы, которым проводится радиотерапия, отмечают усталость на протяжении многих лет после терапии. Факторами риска усталости вступают боль, бессонница, депрессия и применение гормональной терапии, о чем говорят результаты нового исследования.

Дизайн исследования

В следование REQUITE включили 1443 пациента, у которых измеряли усталость в том числе общую, физическую и психическую, и снижение активности и мотивации при помощи опросника Multidimensional Fatigue Inventorz 20 (MFI-20). 

В исследование были включены пациенты из Франции, Испании, Германии, Италии, Великобритании и США.

Исследователи определяли факторы риска, ассоциированные с усталостью на протяжении 2 лет после радиотерапии у 664 пациентов, которым не проводилось химиотерапия, и у 324 пациентов, которым проводилась химиотерапия.

Результаты исследования

  • Степень усталости повышался с исходного уровня до окончания радиотерапии по всем пяти показателям усталости и возвращался к исходному уровню после 1-2 лет по завершению радиотерапии. 
  • Примерно 24% пациентов имели выраженную усталость, у 25% пациентов степень усталости была умеренной, тогда как у 46% пациентов степень была низкой.
  • Факторами риска, ассоциированными с усталостью, выступали индекс массы тела, общий показатель здоровья, бессонница, боль, одышка, депрессия и исходный уровень усталости.
  • Одновременное присутствие боли, бессонницы, депрессии, молодой возраст и гормональная терапия были ассоциированы с ранним развитием усталости и её сохранением на протяжении нескольких лет после лечения.

Заключение

Усталость часто сопутствует радиотерапии и сохраняется на протяжении нескольких лет после её завершения, Идентификация факторов риска усталости и их своевременное устранение могут повысить качество жизни пациентов. 

Источник: Rosas, JC, Aguado-Barrera, ME, Azria, D, et al. (Pre)treatment risk factors for late fatigue and fatigue trajectories following radiotherapy for breast cancer. Int J Cancer. 2023; 1-13.

(0)