ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

В каких случаях неосложненный аппендицит не требует оперативного лечения?
ПУБЛИКАЦИИ

В каких случаях неосложненный аппендицит не требует оперативного лечения?

Актуальность 

Результаты предыдущих исследований демонстрируют эффективность консервативной терапии у пациентов с неосложненным аппендицитом. Однако факторы, предопределяющие успех антибиотикотерапии, точно не известны. 

Методы

В исследование APPAC II включили 583 пациента с неосложненным аппендицитом, средний возраст которых составил 35 лет, 43% были женщинами. 

Пациенты были рандомизированы в группу антибиотикотерапии (оральной или внутривенной).

Первичный анализ был посвящен исходам консервативной терапии через год. 

Вторичный анализ был посвящен поиску факторов, определяющих отсутствие краткосрочного ответа на терапию.  

Результаты

  • 5% пациентов не ответили на антибиотикотерапию, в связи с чем им была выполнена аппендэктомия и был выявлен острый осложненный аппендицит. 
  • Показано, что диаметр аппендикса более 15 мм по данным компьютерной томографии (относительный риск, 5,5) и температура тела выше 38 °C при поступлении (относительный риск, 4,1) были ассоциированы с отсутствием ответа на терапию. 

Заключение

Таким образом тщательный отбор кандидатов с неосложненным аппендицитом для консервативной терапии позволяет избежать оперативного удаления аппендикса. 

Источник: Jussi Haijanen, Suvi Sippola, Eliisa Löyttyniemi, et al. JAMA Surg. Published online October 6, 2021. doi:10.1001/jamasurg.2021.5003. 

(0)