ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Вакцина против COVID-19: влияние на результаты экстракорпорального оплодотворения
ПУБЛИКАЦИИ

Вакцина против COVID-19: влияние на результаты экстракорпорального оплодотворения

Материалы и методы

Результаты исследования были опубликованы в интернет-журнале Fertility and Sterility в предварительной версии.

Исследователи включили в ретроспективное исследование 200 вакцинированных женщин, пытающихся забеременеть с помощью процедуры ЭКО, и сравнили их с 200 непривитыми пациентками того же возраста (средний возраст в обеих группах — 36 лет), которые ранее не были инфицированы COVID-19.

Все женщины проходили протоколы ЭКО с января по апрель 2021 года, и все вакцинированные женщины получили 2 дозы вакцины BNT162b2 (Pfizer/BioNTech) не менее чем за 2 недели до стимуляции яичников.

Исследователи сравнили среднее количество извлеченных ооцитов и показатели клинической беременности между двумя группами.

Результаты

  • У 200 пациенток было выполнено извлечение ооцитов через 14–68 дней после вакцинации от COVID-19; не было существенной разницы в количестве извлеченных ооцитов за цикл в зависимости от статуса вакцинации (10,63 в вакцинированной группе против 10,72 в невакцинированной группе; P = 0,93).

  • Также не было различий в частоте наступления клинической беременности после переноса свежих эмбрионов.

  • Частота среди 128 вакцинированных пациенток составила 32,8% по сравнению с 33,1% среди 133 непривитых пациенток (P = 0,96) с 42 и 44 клиническими беременностями соответственно.

  • В общей сложности 113 пациенток (66 в исследуемой группе и 47 в контрольной) подверглись криопротоколам, и показатели оплодотворения были одинаковыми между вакцинированными и невакцинированными (55,43% вакцинированных против 54,29% невакцинированных; P = 0,73).

  • Среднее количество криоконсервированных эмбрионов составило 3,59 (вакцинированные) против 3,28 (невакцинированные) (P = 0,80).

  • При субанализе результатов по возрасту исследователи обнаружили, что статус вакцинации не влиял на количество яйцеклеток или частоту наступления беременности в группе 39 лет и старше.

  • Это важно, потому что показывает, что вакцина не повлияла на результаты даже в популяции с уменьшенными резервами яичников, пишут авторы.

  • Авторы отметили, что одно из ограничений исследования заключается в том, что оно не включало информацию о вакцинации или прошлом инфекционном статусе партнеров-мужчин.

Заключение

Получение мРНК-вакцины против COVID-19 не повлияло на частоту наступления беременности у женщин, пытающихся забеременеть с помощью экстракорпорального оплодотворения, или реакцию яичников на терапию, свидетельствуют результаты нового исследования.

«Женщины должны быть вакцинированы от COVID-19 до попытки зачать ребенка с помощью ЭКО, учитывая более высокий риск тяжелого заболевания у беременных», — пишут авторы.

Это крупнейшее исследование, в котором делается вывод о том, что вакцинация против COVID-19 безопасна и настоятельно рекомендуется женщинам перед попыткой зачать ребенка.

Вакцина от COVID-19 не влияет на фертильность.

«Самое страшное для плода — иметь тяжелобольную мать».

Источник: medscape.com/viewarticle/969804

(0)