ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Вакцинация против COVID-19: влияние на менструальный цикл
ПУБЛИКАЦИИ

Вакцинация против COVID-19: влияние на менструальный цикл

Материалы и методы

Исследователи из университетов Орегона, Массачусетса, Лондона и Эдинбурга изучили данные международных пользователей Natural Cycles, приложения для отслеживания менструального цикла, в период с октября 2020 года по ноябрь 2021 года.
Исследовательская группа изучила информацию почти 20 000 человек в возрасте от 18 до 45 лет в США, Канаде, Великобритании и Европе, что составляет более 250 000 циклов.
Были включены данные как минимум о 3х циклах до и 1 цикле после вакцинации среди почти 15 000 вакцинированных женщин и, по крайней мере, о 4х циклах за аналогичный период времени у почти 5000 непривитых женщин.

Результаты

  • Около 80% участниц были моложе 35 лет.

  • 2\3 получили вакцину Pfizer/BioNTech, 17% получили вакцину Moderna, 9% получили вакцину Oxford AstraZeneca и 2% получили вакцину Johnson & Johnson.

  • В целом, у вакцинированных пациенток циклы увеличились на 0,71 дня после первой дозы и на 0,56 дня после второй дозы.

  • У тех, кто получил 2 дозы за 1 цикл, было увеличение цикла на 3,7 дня, хотя увеличения количества дней кровотечения не было.

  • Изменения были временными.

  • В цикле после вакцинации продолжительность цикла была такой же, как и до вакцинации среди тех, кто получил 1 дозу вакцины в цикле, с увеличением на 0,02 дня.

  • Для тех, кто получил 2 дозы за один цикл, в следующем цикле все еще было увеличение на 0,85 дня.

  • Исследователи обнаружили также значительное увеличение числа женщин, у которых продолжительность цикла увеличилась более чем на 8 дней.

  • Около 1342 участниц — 6,2% вакцинированных и 5% непривитых — сообщили об увеличении цикла более чем на 8 дней.

  • Те, кто был моложе и у кого был более длинный цикл до вакцинации, с большей вероятностью сообщали о таких изменениях.

  • Авторы отметили несколько ограничений исследования, в том числе то, что пациентки, использующие гормональные противозачаточные средства, не были включены в исследование, поскольку приложение фокусируется исключительно на «естественных» циклах.

  • Исследователи также были ограничены в количестве поствакцинальных циклов, которые они могли рассчитать за это время, и не смогли учесть влияние потенциальной инфекции COVID-19, которая также может удлинить менструальный цикл.

  • Результаты исследования совпадают с предыдущим исследованием, опубликованным той же группой исследователей в январе, которое было сосредоточено на женщинах в США и показало, что средняя продолжительность менструального цикла увеличилась примерно на 1 день после вакцинации.

  • Исследователи призвали к дальнейшим исследованиям других аспектов связанных с вакцинацией изменений менструального цикла, таких как неожиданное кровотечение, характер выделений и болевой синдром.

  • Они также отметили важность определения физических причин, по которым могут происходить вышеуказанные изменения.

  • Эти изменения, вероятно, связаны с временной активацией иммунного ответа, связанной с вакцинацией, но необходимы дополнительные исследования.

Заключение

Согласно новому исследованию, опубликованному в BMJ Medicine, некоторые пациентки, получившие вакцину от COVID-19, сообщили о временном изменении менструального цикла.
У вакцинированных пациенток было скорректированное увеличение продолжительности менструального цикла менее чем на 1 день как при получении первой, так и второй дозы вакцины.
Увеличение не было связано с изменением количества дней менструаций.
Изменения оказались одинаковыми независимо от типа вакцины против COVID-19.

Источник: medscape.com/viewarticle/981587#vp_1

(0)