ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Вакцинация против COVID-19 во время беременности: лучшая защита малышей
ПУБЛИКАЦИИ

Вакцинация против COVID-19 во время беременности: лучшая защита малышей

Материалы и методы

Данные нового исследования были опубликованы онлайн 15 февраля в Еженедельном отчете о заболеваемости и смертности (MMWR).

Исследователи изучили 379 младенцев в возрасте до 6 месяцев, госпитализированных в период с 1 июля 2021 года по 17 января этого года.

Дельта, а затем вариант Омикрон преобладали на период исследования.

Младенцев госпитализировали в одну из 20 детских больниц в 17 штатах.

Исследователи сравнили 176 младенцев, поступивших с положительным ПЦР-тестом на COVID-19, с еще 203 младенцами с отрицательным ПЦР-тестом, которые сформировали группу контроля.

Результаты

  • В 2 раза меньше матерей младенцев, поступивших с COVID-19, были вакцинированы во время беременности, 16%, по сравнению с 32% матерей контрольных младенцев.

  • Вакцинация двумя дозами мРНК-вакцины во время беременности была эффективна на 61% (95% ДИ, 31–78%) для предотвращения госпитализации среди этих детей.

  • По словам исследователей, поскольку исследование было эпидемиологическим, более низкий риск был связан с ассоциацией, а не с причинно-следственной связью.

  • Младенцы, поступившие в больницу с положительным результатом на COVID-19, с большей вероятностью были неиспаноязычными афроамериканцами, 18% по сравнению с 9% детей контрольной группы; и с большей вероятностью были латиноамериканцами, 34% против 28% соответственно.

  • Всего в отделение интенсивной терапии (ОИТ) было госпитализировано 24% младенцев с COVID-19, в том числе 1 ребенок от непривитой матери, которому потребовалась экстракорпоральная мембранная оксигенация (ЭКМО).

  • Еще 1 ребенок от непривитой матери был единственным умершим ребёнком во время исследования.

Заключение

В ходе первого в своем роде исследования ученые обнаружили, что у женщин, получивших 2 дозы мРНК-вакцины против COVID-19 во время беременности, на 61% реже госпитализировали ребенка с COVID-19 в течение первых 6 месяцев жизни.

Кроме того, 2 дозы вакцины Pfizer/BioNTech или Moderna на более поздних сроках беременности были связаны с еще более высоким уровнем защиты, 80%, по сравнению с 32% при вакцинации до 20 недель беременности.

Это открытие предполагает большую передачу материнских антител ближе к рождению ребенка, как сообщает старший автор исследования во время телебрифинга для СМИ, проведенного Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Оставшиеся без ответа вопросы включают в себя то, как младенцы заражаются новой коронавирусной инфекцией и существует ли какая-либо защита для младенцев у женщин, вакцинированных до беременности.

Источник: medscape.com/viewarticle/968674

(0)