ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Вальпроат, карбамазепин, фенитоин: риски врожденных пороков развития
ПУБЛИКАЦИИ

Вальпроат, карбамазепин, фенитоин: риски врожденных пороков развития

Актуальность 

Результаты исследований показывают, что противоэпилептические препараты могут повышать риск врожденных пороки развития. Наиболее безопасными препаратами во время беременности являются ламотриджин и леветирацетам, наименее безопасным – вальпроат. 

По имеющимся данным частота врожденных пороков развития составляет 10% на фоне внутриутробного воздействия вальпроата и около 30-40%, когда речь идет о заболеваниях, ассоциированных с нарушением развития нервной системы. 

Исходя из этих данных вальпроат не следует использовать у девушек и женщин детородного возраста.

Безопасность различных противоэпилептических препаратов

  • Данные исследований по безопасности карбамазепина (около 9 000 беременностей), фенобарбитала (около 1800 беременностей), фенитоина (около 2000 беременностей) и топирамата (около 1000 беременностей) говорят в пользу повышения риска крупных врожденных пороков развития, по сравнению с общей популяцией и женщин с эпилепсией, не получающих противоэпилептическую терапию.
  • Повышение риска врожденных пороков развития на фоне карбамазепина, фенобарбитала и топирамата носят дозозависимый характер.
  • Имеющиеся данные относительно прегабалина, свидетельствуют о возможном небольшом повышении риска крупных мальформаций. Однако эти данные не окончательны и находится в процессе изучения.
  • В связи с ограниченным количеством информации о габапентине, оксакарбазепине и зонисамиде, повышение риска врожденных пороков развития на фоне данных препаратов возможно, но требует или подтверждения тут опровержения.

Источник: Drug Safety Update volume 14, issue 6: January 2021: 1.

(0)