ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Вечерний или утренний прием антигипертензивных препаратов: результаты масштабного мета-анализа
ПУБЛИКАЦИИ

Вечерний или утренний прием антигипертензивных препаратов: результаты масштабного мета-анализа

Актуальность

Активно обсуждается, что время приема антигипертензивных препаратов может влиять на исходы пациентов с артериальной гипертонией.

Данная работа является самым крупным мета-анализом, сравнившим утренний и вечерний прием антигипертензивных препаратов.

Методы

Поиск литературы проводился в базах данных PubMed, EMBASE и clinicaltrials.gov. Включались контролируемые исследования, в которых пациенты с артериальной гипертонией рандомизировались в две группы: утреннего и вечернего приема антигипертензивных препаратов.

В качестве конечных точек анализировались параметры амбулаторного артериального давления, а также сердечно-сосудистые исходы.

Результаты

В мета-анализ было включено 72 рандомизированных контролируемых исследования, сравнивших утренний и вечерний прием антигипертензивных препаратов.

Установлено, что вечерний прием ассоциировался с более выраженным снижением 24/38 ч. систолического (средняя разница 1.41 мм рт. ст.; 95% доверительный интервал 0.48-2.34), диастолического (средняя разница 0.6 мм рт. ст.; 95% доверительный интервал 0.12-1.08) артериального давления, а также ночного систолического (средняя разница 4.08 мм рт. ст.; 95% доверительный интервал 3.01-5.16) и диастолического (средняя разница 2.57; 95% доверительный интервал 1.92-3.22) артериального давления. Кроме этого, в случае вечернего приема антигипертензивных препаратов частота сердечно-сосудистых исходов была ниже.

Однако после исключения из мета-анализа достаточно противоречивых исследований, выполненных группой Hermida (23 исследования, 25734 пациента), статистически значимых различий в уровне артериального давления, а также частоте сердечно-сосудистых исходов обнаружено не было.             

Заключение

Таким образом, оснований считать, что утренний и вечерний прием антигипертензивных препаратов отличаются с точки зрения влияния на уровень артериального давления и сердечно-сосудистые исходов пока недостаточно.

Источник: Muhammad Haisum Maqsood, et al. Hypertension. 2023. doi: 10.1161/HYPERTENSIONAHA.122.20862

(0)