ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Вегетарианские диеты: есть ли польза для детей?
ПУБЛИКАЦИИ

Вегетарианские диеты: есть ли польза для детей?

Материалы и методы

Выводы исследования были основаны на 8 907 детях в возрасте от 6 месяцев до 8 лет, включая 248 детей-вегетарианцев и 25 детей-веганов.
Пациенты были частью TARGet Kids!, сети практических исследований в Торонто.
Средний возраст детей на исходном уровне составлял 2,2 года (стандартное отклонение 1,5); 52,4% были мальчиками.
За участниками наблюдали в среднем 2,8 года (стандартное отклонение 1,7).
У тех, кто придерживался вегетарианской диеты, продолжительность грудного вскармливания была дольше: 12,6 месяцев (СО, 9,5) против 10,0 месяцев (СО, 7,0).
Они также чаще принадлежали к азиатской национальности: 33,8% против 19,0%.
В остальном дети исходно имели одинаковые характеристики.

Результаты

  • По результатам исследования у детей-вегетарианцев были более высокие шансы иметь недостаточный вес: показатель индекса массы тела (ИМТ) z меньше -2 (отношение шансов 1,87; 95% доверительный интервал, 1,19–2,96, P = 0,007), в то время как связи с избыточным весом или ожирением обнаружено не было.

  • В качестве вторичного результата потребление коровьего молока было связано с более высокими уровнями холестерина липопротеинов невысокой плотности (P = 0,03), общего холестерина (P = 0,04) и холестерина липопротеинов низкой плотности (P = 0,02) у маленьких детей на вегетарианской диете.

  • Уровни были одинаковыми у детей с вегетарианской диетой и без нее, которые потребляли рекомендуемые 2 чашки коровьего молока в день.

  • Предыдущие исследования показали, что дети-вегетарианцы имеют нормальный рост и развитие, но, как правило, стройнее своих всеядных сверстников.

  • Результаты исследования отражают то, что наблюдается и в клинической практике: дети-вегетарианцы, как правило, весят меньше.

  • К сожалению, было недостаточно детей с веганской диетой, чтобы делать осмысленные выводы.

  • Результаты показывают, что вегетарианская диета не является негативным фактором для роста и развития. Однако в исследовании в среднем рассматривались только очень маленькие дети.

  • Вегетарианские режимы питания требуют приверженности семьи и строгого планирования.

  • Некоторые дети с ожирением и избыточным весом переходят на вегетарианскую диету, чтобы похудеть.

  • Когда пациенты придерживаются вегетарианской диеты, у них, как правило, ниже кровяное давление и уровень холестерина.

  • Растительная диета может благоприятно влиять на болезни на протяжении всей жизни.

Заключение

Поскольку все больше семей переводят своих детей на вегетарианскую диету, результаты канадского продольного когортного исследования обнадеживают: оно не обнаружило клинически значимых различий в росте или биохимических показателях питания у маленьких детей на вегетарианской и обычной диете.
В то время как показатели z (стандартное отклонение выше или ниже среднего) были одинаковыми в обеих диетических группах, была слабая связь между вегетарианской диетой и более низким средним значением z роста, а также несколько более высокими шансами недостаточного веса.
Между вегетарианской и невегетарианской диетой не было выявлено значительной связи между ИМТ ребенка, ферритином, 25(OH)D и липидами в сыворотке крови.
Более того, величина связи между ростом и вегетарианской диетой была небольшой, всего 0,3 см для 3х-летнего ребенка, и вряд ли имела клиническое значение.
Во вторичном результате исследования потребление коровьего молока было связано с более высокими уровнями липидов в сыворотке для обеих диет.
Липиды сыворотки были одинаковыми у тех, кто придерживался или не придерживался вегетарианской диеты и потреблял рекомендуемые 2 чашки коровьего молока в день.
Клиницисты должны тщательно планировать вегетарианские диеты для детей, особенно для детей с недостаточным весом.
Будут ли результаты такими же у детей старшего возраста, которые более независимы и больше взаимодействуют со своими сверстниками? Исследователи планируют наблюдать за этими детьми в течение многих лет через исследовательскую сеть TARGet Kids!.

Источник: medscape.com/viewarticle/973263

(0)