ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Венозные тромбоэмболии при онкологических заболеваниях: ПОАК против НМГ
ПУБЛИКАЦИИ

Венозные тромбоэмболии при онкологических заболеваниях: ПОАК против НМГ

Актуальность

Известно, что у пациентов с онкологическими заболеваниями риск венозных тромбоэмболий (ВТЭ) выше, чем в общей популяции. Максимален он у больных, уже перенесших такое событие.
Традиционно для профилактики ВТЭ используются низкомолекулярные гепарины (НМГ).
Целью данного исследования было сравнение эффективности прямых пероральных антикоагулянтов (ПОАК) и НМГ в профилактике рецидива ВТЭ у пациентов с онкологическими заболеваниями.

Методы

Участниками открытого рандомизированного заболевания были пациенты с онкологическими заболеваниями, которые перенесли ВТЭ.
В соотношении 1:1 они рандомизировались в две группы: терапии ПОАК и НМГ. Первичной конечной точкой было развитие повторной ВТЭ в течение 6 месяцев (анализ noninferiority).

Результаты

  • За период с декабря 2016 по апрель 2020 г. в исследование был включен 671 пациент (медиана возраста 64 г., 55% женщины).

  • Через 6 месяцев частота повторных ВТЭ составила 6.1% в группе ПОАК и 8.8% в группе НМГ (разница -2.7%; 1-ст. 95% доверительный интервал -100; 0.7%). При этом большие кровотечения были зарегистрированы у 5.2% участников из группы ПОАК и у 5.6% из группы НМГ. Число тяжелых нежелательных явлений также было сопоставимым в двух группах (33.8 и 35.1%, соответственно при терапии ПОАК и НМГ).

Заключение

Таким образом, ПОАК не хуже НМГ в профилактике рецидива ВТЭ у пациентов с онкологическими заболеваниями.

Источник: Schrag D, et al. JAMA. 2023. doi:10.1001/jama.2023.7843

 

(0)