ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Вейпинг, пагубная привычка может обернуться тяжелым поражением легких
ПУБЛИКАЦИИ

Вейпинг, пагубная привычка может обернуться тяжелым поражением легких

За июль 2019 года в Департаменте Здравоохранения Висконсин (США) были зарегистрированы 8 случаев тяжелых заболеваний легких среди подростков. 

  • Поражения легких манифестировали кашлем, одышкой и усталостью. Симптомы прогрессировали в период от нескольких дней до недель до госпитализации. Помимо этого, некоторые пациенты отмечали повышение температуры тела, анорексию, боль в груди, тошноту и диарею. По данным рентгенологического исследования, были выявлены двусторонние затемнения, типично в нижних долях, по данным КТ диффузные изменения по типу «матового стекла». Исследования на инфекционных возбудителей были отрицательными у всех пациентов.
  • У некоторых пациентов требовалась эндотрахиальная интубация в связи с прогрессировавшем симптомов, но впоследствии ситуация улучшилась при назначении системных кортикостероидов. 
  • Специалисты, работающие с пациентами задались вопросом об этиологии поражений легких. Выяснилось, что все пациенты использовали электронные сигареты за недели и месяцы до госпитализации. При этом названия и типы используемых продуктов остались неизвестными. 

Учитывая возможную связь между вейпингом и тяжелым поражением легких, клиницисты считают целесообразным изучить этот вопрос на более высоком уровне. 

Источник: Wisconsin Department of Health Services. Severe Pulmonary Disease Among Adolescents who Reported Vaping. July 25, 2019.

(0)