ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Видеоигры и индекс массы тела у детей и подростков
ПУБЛИКАЦИИ

Видеоигры и индекс массы тела у детей и подростков

Актуальность

Увеличение распространенности детского ожирения – один из вызовов XXI века. Считается, что ведущей причиной ожирения детей и подростков может быть широкая распространенность компьютерных игр, увлечение которыми сопряжено с меньшей физической активностью и употреблением нездоровой пищи (снэки, сладкие газированные напитки и др.). В связи с чем целью обсуждающегося исследования стала оценка связи между увлечением видеоиграми в детском возрасте и индексом массы тела в подростковом возрасте.

Методы

Когортное исследование является вторичным анализом данных Millennium Cohort Study, в которое включались дети из Великобритании, рожденные в период с 1 сентября 2000 года по 31 января 2002 года. Аналитические сведения собирались в возрасте 5, 7, 11 и 14 лет.

За исключением индекса массы тела информация, вся информация о поведении детей (частоте и длительности видеоигровых сессий, уровне физической активности, потребляемой пище и др.) собиралась в ходе беседы с родителями/опекунами, если детям было менее 14 лет и с самими детьми/подростками, когда их возраст был равен 14 годам. 

Результаты

В общей сложности в исследование было включено 16 376 детей. Половой состав оказывался примерно сопоставимым: 51.3% были мальчиками и 48.7% – девочками.

Установлено, что увеличение продолжительности видеоигровых сессий на одно стандартное отклонение в возрасте 5 лет ассоциировалось (бета = 0.018) с большим индексом массы тела в возрасте 14 лет (95% доверительный интервал 0.004-0.032). Однако эта связь была частично (36.7%) обусловлена нерегулярном режимом сна и более высоким потреблением сахаросодержащих напитков.

Заключение

  • Таким образом, результаты исследования продемонстрировали наличие значимой ассоциации между продолжительностию видеоигровых сессий в возрасте 5 лет и большим индексом массы тела в возрасте 14 лет.

  • Однако авторы исследования отмечают, что обнаруженная связь была очень слабой и, вероятнее всего, не является клинически значимой. Кроме этого, существенный вклад в наличие этой ассоциации вносят такие факторы, как: нерегулярный режим сна и высокий уровень потребления сахаросодержащих напитков. Таким образом, видеоигры вряд ли являются ведущим фактором, обуславливающим развитие ожирения у детей и подростков.

 

Источник:

Goodman W, et al. JAMA Pediatr. 2020;174(6):563–572. doi:10.1001/jamapediatrics.2020.0202

(0)