ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Винпоцетин может быть опасен для беременных
ПУБЛИКАЦИИ

Винпоцетин может быть опасен для беременных

U.S. Food and Drug Administration предупреждает, что винпоцетин не должен использоваться у женщин детородного возраста и беременных. 

Важно, в США винпоцетин используется только как пищевая добавка, а вот в России как самостоятельный препарат.  

  • Как следует из отчета Национального Института Здоровья использование винпоцетина может стать причиной спонтанного аборта или иметь отрицательный эффект на развитие плода. 

В США пищевые добавки содержащие в своем составе винпоцетин, часто предназначаются для улучшения памяти, а также снижения веса

  • Что касается безопасности винпоцетина, то в исследованиях на беременных животных показно, что он снижает вес плода и повышает риск спонтанного аборта. При этом уровень винпоцетина в крови беременных животных аналогичен концентрации вещества в крови у индивидуумов, принявших одну дозу винпоцетина. Это значит, что у беременных женщин могут наблюдаться аналогичные беременным животным побочные эффекты. 

Заметим, что винпоцетин используется в США в качестве компонента пищевых добавок на протяжении более 25 лет. И несмотря на то, что еще в 1990-гг обсуждался вопрос безопасности винпоцетина у беременных, далеко не все добавки, содержащие винпоцетин, содержали предупреждение о потенциальном риске выкидышей и нарушения развития плода. Однако публикация нового обзора безопасности заставила FDA снова обратить внимание на проблему и потребовать от производителей добавок, содержащих винпоцетин, добавить предупреждение. 

Источник:  FDA. Statement on warning for women of childbearing age about possible safety risks of dietary supplements containing vinpocetine. June 03, 2019. 

(0)