ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Виртуальная реальность, какие риски для здоровья?
ПУБЛИКАЦИИ

Виртуальная реальность, какие риски для здоровья?

  • Результаты клинических наблюдений и исследований свидетельствуют о рисках виртуальной реальности, как киберкинетоз (состояние, близкое к морской болезни), снижение ловкости рук и способности ориентации тела, отрицательные эффекты воздействия голубого света.
  • Следует отметить, что пользователи виртуальной реальности редко информированы о таких последствиях. Особую группу риска представляют пациенты с заболеваниями, затрагивающими автономную нервную систему, как заболевания сердца, сахарный диабет, протекающими с нейропатией, неконтролируемая или плохо контролируемая артериальная гипертензия). 
  • С повышенным риском киберкинетоза ассоциированы такие лица как беременные женщины, лица, которых укачивает в транспорте, пациенты с вестибулярными нарушениями, с нарушениями равновесия (болезнь Паркинсона, пожилые лица, пациенты с выраженными изменениями суставов), с зрительными нарушениями, пациенты с мигренью и с приступами тревоги. 
  • Виртуальная реальность ассоциирована с воздействием голубого света или резкими изменениями интенсивности света, чувствительность к которым повышена у детей и молодых взрослых, пациентов с нарушениями сна и эпилепсией. 
  • Вышеперечисленные индивидуумы должны ограничивать использование виртуальной реальности, отдыхать после каждого сеанса и при появлении симптомов немедленно прекратить активность.

Источник: Réalité virtuelle et réalité augmentée : effets néfastes pour la santé. Rev Prescrire 2022; 42(468): 779-783. 

(0)