Актуальность
У пациентов с сердечной недостаточностью наличие депрессии связано с повышенным риском смертельных исходов.
Целью данного исследования было изучение связи между потреблением витамина А и депрессией у пациентов с сердечной недостаточностью.
Методы
Обсервационное исследование проводилось по данным когорты NHANES (National Health and Nutrition Examination Survey) за период с 2007 по 2020 г. Изучалась связь между потреблением витамина А и риском развития депрессии у пациентов с сердечной недостаточностью.
Результаты
В исследовании были проанализированы данные 999 пациентов с сердечной недостаточностью (средний возраст 66 лет; 53% мужчины). За весь период исследования развитие депрессии было зарегистрировано у 197 участников.
Употребление витамина А ≥731.38 мкг в сутки ассоциировалось с меньшим риском развития депрессии (отношение шансов 0.37; 95% доверительный интервал 0.18-0.76). Эта связь сохраняла свою значимость в том числе у пациентов старше 65 лет (отношение шансов 0.16; 95% доверительный интервал 0.04-0.55), участников без артериальной гипертонии (отношение шансов 0.25; 95% доверительный интервал 0.11-0.58) и сахарного диабета (отношение шансов 0.3; 95% доверительный интервал 0.11-0.78).
Заключение
Таким образом, у пациентов с сердечной недостаточностью большее употребление витамина А ассоциируется с меньшим риском развития депрессии.
Источник:
Lu Wang, et al. ESC Heart Failure. 2024. doi: 10.1002/ehf2.14935