ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Витамин D в общей популяции. Акцент на костное здоровье
ПУБЛИКАЦИИ

Витамин D в общей популяции. Акцент на костное здоровье

Актуальность 

Новые любопытные данные о целесообразности приема добавок витамина D в обшей популяции были недавно опубликованы. 

Ежедневный прием витамина D в высокой дозе не оказывает профилактического действия в отношении потери костной ткани в течение 2 лет, не снижает риск падений в течение 5 лет при сравнении с плацебо. Результаты исследований были представлены на Конгрессе Американского общества по изучению костного и минерального метаболизма. 

Методы

На Конгрессе были представлены результаты 2 субанализов крупного исследования Vitamin D and Omega-3 Trial (VITAL), включавшего 25 871 участника (мужчины 50 лет и старше и женщины 55 лет и старше без дефицита витамина D из 50 штатов США, за которыми наблюдали на протяжении в среднем 5,3 лет). 

В оригиналом исследовании изучался эффект от ежедневных добавок витамина D3 в дозе 2000 Ед и/или омега-3 полиненасыщенных жирных кислот в дозе 1 г в отношении снижения риска сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. 

Для субанализа по оценке костного здоровья были отобраны данные 777 участников исследования, получавших витамин D или плацебо. 47% женщины, средний возраст 63 года. 

Результаты

  • За 2 -летний период терапии в группе витаимна D (n = 388), отмечалось повышение покаазтеля 25(OH)D с изначального 27 нг/мл до 39,5 нг/мл. 
  • Несмотря на повышение уровня 25(OH)D в группе витамина D, не было получено достоверных различий в показателе минеральной плотности костной ткани (МПК) между данной группой и группой плацебо, включая показатель МПК позвонков (P = 0,55), шейки бедренной кости (P = 0,16), бедренной кости в общем (P = 0,23) или всего тела (P = 0,60).

Во втором субанализе изучалось влияние витамина D на риск падений у участников исследования. 

  • Исследователи рассматривали в качестве конечной точки 2 или более падений или травму, ассоциированную с падением. За 5-летний период наблюдения примерно у 6000 из 25 871 участников исследования произошло более 13 000 падений. 
  • Не было найдено достоверных различий в частоте падений на протяжении 5 лет терапии в группе витамина D и плацебо. То есть витамин D в высокой дозе не эффективен в первичной профилактике падений в общей популяции. 

Источник: ASBMR 2019. Presented September 22, 2019. Abstracts 1046, 1057.

(0)