ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Витамин В12 при септическом шоке: результаты рандомизированного исследования
ПУБЛИКАЦИИ

Витамин В12 при септическом шоке: результаты рандомизированного исследования

Актуальность

Известно, что септический шок ассоциируется с увеличением уровня H2S. Последний способствует вазодилатации и гипотонии. В то же время витамин В12 замедляет метаболизм H2S. В связи с чем предполагается, что его введение может иметь благоприятные эффекты у пациентов с септическим шоком.
Целью данного исследования было изучение эффектов внутривенного введения витамина В12 у пациентов с септическим шоком.

Методы

Участниками одноцентрового рандомизированного двойного слепого плацебо контролируемого исследования были пациенты с септическим шоком (критерии Sepsis-3). В соотношении 1:1 они рандомизировались в две группы внутривенного введения 5 г витамина В12 или эквивалентного объема физиологического раствора.

Результаты

  • В исследовании приняли участие 20 пациентов (продолжительность набора 19 месяцев).

  • В группе витамина В12 в сравнении с группой плацебо доза вазопрессоров уменьшалась более выраженно как сразу после введения препарата (-36 против 4%; p<0.001), так и через 3 часа после введения препарата (-28 против 10%; p=0.019).

Заключение

Таким образом, продемонстрированы положительные гемодинамические эффекты В12 у пациентов с септическим шоком. Приведут ли они к улучшению прогноза? Для ответа на этот вопрос необходимо выполнение более крупных рандомизированных исследований с жесткими конечными точками.

Источник: Jayshil J. Patel, et al. CHEST Journal. 2022. doi: 10.1016/j.chest.2022.09.021

(0)