ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Статьи и публикации
  • Витамины К2 и Д у пациентов с кальцифицированным аортальным клапаном: результаты рандомизированного клинического исследования
Витамины К2 и Д у пациентов с кальцифицированным аортальным клапаном: результаты рандомизированного клинического исследования
ПУБЛИКАЦИИ

Витамины К2 и Д у пациентов с кальцифицированным аортальным клапаном: результаты рандомизированного клинического исследования

Методы

Участниками многоцентрового рандомизированного двойного слепого плацебо контролируемого исследования были мужчины, выраженность кальцификации аортального клапана у которых превышала 300 условных единиц по данным компьютерной томографии. Они рандомизировались к приему менахинона в сочетании с витамином Д и плацебо. Продолжительность терапии составляла 24 месяца. Первичной конечной точкой было изменение количества условных единиц кальцификации аортального клапана.

Результаты

  • За период с февраля 2018 по март 2019 в исследование было включено 365 мужчин (средний возраст 71±4 г.).

  • Среднее увеличение условных единиц кальцификации за два года составило 275 (95% доверительный интервал 225-326) в группе вмешательства и 292 (95% доверительный интервал 246-338) в группе плацебо (средняя разница 17 условных единиц; 95% доверительный интервал -86;53; p=0.64).

  • Кроме этого, между группами вмешательства и плацебо не было выявлено различий в площади открытия аортального клапана (p=0.78), а также в пиковой скорости кровотока через аортальный клапан (p=0.21).

Заключение

Таким образом, у мужчин с кальцифицированным аортальным клапаном применение витаминов К2 и Д в течение двух лет не замедляет процесс кальцификации клапана.

 

Источник: Diederichsen ACP, et al. Circulation. 2022. doi: 10.1161/CIRCULATIONAHA.121.057008.

(0)