ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Вклад НПВП в сердечно-сосудистый риск у пациентов с остеоартритом
ПУБЛИКАЦИИ

Вклад НПВП в сердечно-сосудистый риск у пациентов с остеоартритом

Актуальность 

Остеоартрит представляет собой независимый фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний. Одновременно с этим, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) ассоциированы с увеличением риска неблагоприятных сердечно-сосудистых событий. 

Исследователи оценили роль НПВП в повышении риска сердечно-сосудистых заболевай среди пациентов с остеоартритом. 

Методы

С этой целью были проанализированы данные о пациентах с остеоартритом (7743 человек) и индивидуумов, не имеющих данное заболевание (23 229 человек), которые были сопоставлены по возрасту и полу. 

В качестве первичной конечной точки были выбраны риски развития ишемической болезни сердца, застойной хронической недостаточности. В качестве вторичной конечной точки рассматривали риск развития инсульта

Анализ проводили с поправкой на социоэкономический статус, индекс массы тела, гипертонию, сахарный диабет, гиперлипидемию, хроническую обструктивную болезнь легких и индекс коморбидности. 

Результаты

  • Показано, что у больных остеоартритом на 23% выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (коэффициент рисков, 1,23; 95% ДИ, 1,17 – 1,28). Исследователи полагают, что 41% от повышения сердечно-сосудистого риска у больных остеоартритом приходится на использование НПВП. 
  • Повышение риска застойной сердечной недостаточности составило 42% для пациентов с остеоартритом, получивших НПВП. Вклад НПВП в повышение риска составил 23%.
  • Риск ишемической болезни сердца повышался на 17% (коэффициент рисков, 1,17) 56% повышение риска приходилось на использование НПВП. 
  • Риск развития инсульта увеличивался на 14% (коэффициент рисков, 1,14). Вклад НПВП в повышение риска составил 64%. 

Источник: Aslam H. Anis, et al. Arthritis Rheum. Published online August 6, 2019.

(0)