ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Вклад систолической и диастолической АГ в сердечно-сосудистые исходы
ПУБЛИКАЦИИ

Вклад систолической и диастолической АГ в сердечно-сосудистые исходы

Актуальность 

Взаимосвязь между амбулаторным систолическим и диастолическим артериальным давлением и сердечно-сосудистыми исходами остается не до конца выясненной. Особенно в контексте 2 различных подходов к снижению АД до ≥140/90 мм рт.ст. и ≥130/80 мм рт.ст.

Методы

Исследователи использовали данные 1,3 миллиона взрослых из обшей амбулаторной практики. 

У индивидуумов оценивали влияние систолической и диастолической гипертонии на комбинированный показатель, включающий инфаркт миокарда, ишемический инсульт или геморрагический инсульт на протяжении 8 лет. 

Анализ проводили с поправкой на демографические и другие показатели. 

Результаты

  • Систолическая и диастолическая гипертензия являлись независимыми предикторами неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов. 
  • При систолической гипертензии (≥140 мм рт.ст.) коэффициент рисков на 1 ед повышения z score составил 1,18 (95% ДИ, 1,17-1.18). При диастолической гипертензии (≥90 мм рт.ст.) коэффициент рисков на 1 ед повышения z score составил 1,06 (95% ДИ, 1,06-1,07). 
  • Аналогичные результаты были получены при пороге АД в ≥130/80 мм рт.ст. 
  • Показана J-образная зависимость между диастоличесим АД и сердечно-сосудистыми исходами. 

Заключение

Несмотря на то, что повышение систолического АД имеет больший эффект на неблагоприятные сердечно-сосудистые исходы, и систолическое и диастолическое АД независимо влияют на частоту событий вне зависимости от определения понятия артериальной гипертонии (≥140/90 мм рт.ст. или ≥130/80 мм рт.ст.).

Источник: Alexander C. Flint, Carol Conell, Xiushui Ren, et al. N Engl J Med 2019; 381:243-251. 

(0)