ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Влияет ли терапия бисфосфонатами на риск общей смертности?
ПУБЛИКАЦИИ

Влияет ли терапия бисфосфонатами на риск общей смертности?

Актуальность 

По данным ранее проведенных исследований, лекарственная терапия остеопороза, в частности, бисфосфонаты, ассоциирована со снижением общей смертности в дополнение к снижению риска переломов

А может ли данная группа препаратов быть рекомендована только с точки зрения влияния на частоту смерти вне зависимости от риска переломов?

Дизайн исследования

В мета-анализ были включены рандомизированные плацебо-контролируемые исследования, найденные в Science Direct, MEDLINE, Embase и Cochrane Library. В исследованиях шла речь о лекарственной терапии остеопороза (дата публикаций с 2009 по 2019 год). 

Исследователи включила в мета-анализ следующие исследования: препараты с доказанным эффектом снижения риска перелома, используемые в одобренных дозах для лечения остеопороза, длительность терапии 1 год или больше. 

Основной конечной точкой являлись связь между терапией и общей смертностью. 

Результаты

  • В мета-анализ были включены 38 клинических исследований с 101 642 пациентами (45 594 участников рандомизировали в группу плацебо и 56 048 - в группу лекарственной терапии). В 21 исследовании оценивался эффект от терапии бисфосфонатами, в 6 исследованиях - от терапии золедронатом. 
  • Анализ не выявил достоверной связи между всеми лекарственными препаратами и обшей смертностью (относительный риск, 0,98; 95% ДИ, 0,91-1,05; I2 = 0%). 
  • В клинических исследованиях с бисфосфонатами не было продемонстрировано достоверного снижения общей смертности (относительный риск, 0,95; 95% ДИ, 0,86-1,04) 
  • В клинических исследованиях по золедронату также не было получено положительных результатов (относительный риск, 0,88; 95% ДИ, 0,68-1,13).

Заключение

Результаты мета-анализа свидетельствуют об отсутствии снижения общей смертности на фоне терапии бисфосфонатами.

Источник: Steven R. Cummings, Li-Yung Lui, Richard Eastell, et al. JAMA Intern Med. Published online August 19, 2019.

(0)