ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Влияние антихолинергических препаратов на когнитивные нарушения
ПУБЛИКАЦИИ

Влияние антихолинергических препаратов на когнитивные нарушения

В новом исследовании изучили последствия антихолинергической терапии у пожилых пациентов с нормальной когнитивной функцией, а также вклад антихолинергических препаратов в снижение когнитивной функции у лиц с факторами риска болезни Альцгеймера.

Дизайн исследования

В исследование включили 688 участников с нормальным когнитивным статусом из когорты Alzheimer’s Disease Neuroimaging Initiative (средний возраст = 73,5 лет, 49,6% женщины).

У участников исследования оценивали риск прогрессии до умеренного когнитивного нарушения на протяжении 10 лет и 3-летнюю частоту снижения памяти, исполнительной функции и речи с поправкой на прием антихолинергических препаратов, генотип APOE ε4 и биомаркеры болезни Альцгеймера в спинномозговой жидкости. 

Результаты

  • Показано, что у участников исследования, получавших антихолинергические препараты, повышался риск прогрессии в умеренные когнитивные нарушения на 42% (коэффициент рисков, 1,42, p = 0,02). 
  • Выявлена достоверная связь между антихолинергическими препаратами и генотипом APOE ε4 (повышение риска умеренных когнитивных нарушений в 2,47 раз, p < 0,001), по сравнению с пациентами с ε4-. 
  • Обращает на себя внимание, что риск умеренных когнитивных нарушений повышался более, чем в 4 раза у индивидуумов, получавших антихолинергические препараты и имеющее p-tau/Aß+ (коэффициент рисков, 4,25, p < 0,001), по сравнению с пациентами, не получавшими препараты и имеющими p-tau/Aß-.
  • По данным анализа антихолинергическая терапия являлась предиктором снижения памяти и нарушения речи. Этот эффект был наиболее выражен у индивидуумов с факторами риска болезни Альцгеймера. 

Заключение

Прием антихолинергических препаратов повышает риск развития умеренных когнитивных нарушений, при этом эффект наиболее выражен у индивидуумов с генетическими факторами риска и патофизиологическими маркерами болезни Альцгеймера. 

Источник: Alexandra J. Weigand, Mark W. Bondi, Kelsey R. Thomas, Noll L. Campbell, for the Alzheimer’s Disease Neuroimaging Initiative. Association of anticholinergic medication and AD biomarkers with incidence of MCI among cognitively normal older adults. Neurology Sep 2020, 10.1212/WNL.0000000000010643.

(0)