ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Влияние антисекреторной терапии на эффективность инфликсимаба у больных ВЗК
ПУБЛИКАЦИИ

Влияние антисекреторной терапии на эффективность инфликсимаба у больных ВЗК

Целью мета-анализа было определить влияние сопутствующей терапии, а именно ингибиторов протонной помпы (ИПП), на эффективность ответа на терапию инфликсимабом у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника. 

Дизайн исследования

В анализ включили взрослых пациентов с умеренным или тяжелым воспалительным заболеванием кишечника, которые получали инфликсимаб. 

Исследователи выполнили мультивариантный анализ с оценкой частоты ремиссии на 30 неделе, на 54 неделе и частоту госпитализации у пациентов, получающих ИПП или нет. 

Результаты

  • В анализ вошли данные 5 рандомизированных контролируемых исследований с 147 пациентами, которые получали ИПП и инфликсимаб и 869 пациентов, которые получали один инфликсимаб. 
  • При сравнении базовых характеристик пациентов оказалось, что пациенты, получавшие ИПП, были старше, чаще были европеоидной расы и реже получали иммуномодулирующую терапию. 
  • Как показал анализ, пациенты, получавшие сопутствующую терапию ИПП, достоверно реже достигали 30-недельной ремиссии  (отношение шансов, 0,45, p<0,001). 
  • Частота ремиссии на 30 неделе составила 30% в группе инфликсимаба и 49% в группе инфликсимаба и ИПП (p<0,001).
  • Анализ по подгруппам показал, что статистически значимые различия между группами сохранялись для болезни Крона, но не для язвенного колита. 
  • Аналогичные результаты были получены при анализе показателя ремиссии на 54 неделе. 
  • Пациенты, получавшие ИПП, чаще нуждались в госпитализации (15% vs 8%, p=0,007). 
  • По данным анализа безопасности, частота побочных эффектов, как например, гастроэнтерита, достоверно не различалась между группами. 

Заключение

Согласно результатам мета-анализа пациенты с ВЗК, получающие ингибиторы протонной помпы, реже достигают ремиссии на терапии инфликсимабом. 

Источник: Lu TX, Dapas M, Lin E, et al The influence of proton pump inhibitor therapy on the outcome of infliximab therapy in inflammatory bowel disease: a patient-level meta-analysis of randomised controlled studies Gut Published Online First: 17 December 2020. doi: 10.1136/gutjnl-2020-321609

(0)