ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Влияние бариатрической хирургии на риск расслоения аорты у пациентов с ожирением
ПУБЛИКАЦИИ

Влияние бариатрической хирургии на риск расслоения аорты у пациентов с ожирением

Актуальность 

Расслоение аорты представляет собой нечастое, но жизнеурожающее состояние, ассоциированное с высокой заболеваемостью и смертностью. Как известно, артериальная гипертензия является одним из главных модифицируемых факторы риска расслоения аорты. 

Ожирение и гипертония идут рука об руку. Бариатрическая хирургия ассоциирована с ремиссией коморбидных заболеваний, в том числе гипертонии. Влияет ли бариатрическая операция на риск расслоения аорты? 

Методы

Выполнено поперечное исследование с использованием National Inpatient Sample базы данных с 2010 по 2015 год. 

Основная группа была представлена пациентами, которым выполнили бариатрическую операцию, контрольную группу составили пациенты с ожирением (индекс массы тела ≥ 35 кг/м2) без указания в анамнезе на бариатрическую хирургию. 

Исследователи сравнивали риск расслоения аорты с поправкой на демографические показатели, коморбидные заболевания, синдром Мофрана/Элерса-Данлоса, бикуспидальный аортальный клапан, аневризму аорты и расслоение аорты в анамнезе. 

Результаты

  • В анализ включили 2 300 845 пациентов, из которых 296 041 вошли в основную группу и 2 004 804 – в контрольную. Средний возраст составил 51,9 лет в основной группе и 54,4 года в контрольной группе. 
  • В контрольной группе у 1411 пациентов (0,07%) произошло расслоение аорты, в группе бариатрической хирургии расслоение аорты диагностировано только у 94 пациентов (0,032%). Различие между группами достигло статистической значимости (p < 0,0001).
  • Анализ с учетом возраста, гипертонии и других ковариантов показал, что у пациентов с ожирением, которым не выполняется бариатрическая операция на 80% выше риск расслоения аорты (отношение шансов, 1,8, [95% ДИ 1,44–2,29], p < 0,0001).

Заключение

Бариатрическая хирургия снижает риск расслоения аорты у пациентов с ожирением. Бариатрическая хирургия должна быть рассмотрена как метод лечения ожирения у пациентов с высоким риском сердечно-сосудистого осложнения. 

Источник: Luis Felipe Okida, Morris Sasson, Matthew Wolfers. Bariatric Surgery Decreases the Risk of Developing Aortic Dissection: A Nationwide Case-Control Analysis. Journal of the American College of Surgeons. October 2020.

(0)