ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Влияние гемодинамики на риск ишемического инсульта у пациентов с тяжелым стенозом позвоночной артерии
ПУБЛИКАЦИИ

Влияние гемодинамики на риск ишемического инсульта у пациентов с тяжелым стенозом позвоночной артерии

Цель: Изучить связь между ОППА и риском развития ЗИН у пациентов высокого риска. 

Дизайн: Ретроспективное когортное исследование.

Методы: В рамках работы было осмотрено 1239 пациентов с экстракраниальным стенозом ПА, из которых 321 пациент с тяжелым стенозом (≥70%) ПА в сегменте V1 был включен в исследуемую группу. Участники исследования были распределены по группам риска, основываясь на ОППА и степени стеноза противоположной ПА с целью дальнейшего анализа патогенетического механизма развития ЗИН: атеросклероз крупного сосуда или окклюзия артериальной ветви. Также между группами с различными значениями ОППА оценивалась частота повторных ишемических инсультов, период наблюдения составил 2 года. 

Результаты: 

  • Значение ОППА было ниже в группе, у пациентов которой в дальнейшем развился ЗИН.
  • Анализ множественной логистической регрессии продемонстрировал, что значение ОППА является независимым фактором риска для ЗИН и что ОШ ЗИН для самого низкого значения ОППА (<112,8 мл / мин) составляет  4,19 (от 1,76 до 9,95, p = 0,001).
  • У пациентов с сопутствующим атеросклерозом сонных артерий ОШ для самого низкого значения ОППа составило 14.03 (от 3.18 до 61.92, p<0.001).
  • В группе с более низким значением ОППА частота повторных ишемических инсультов была выше, чем в группе с более высоким уровнем ОППА (ОР 2,978, 95% ДИ, от 1,414 до 6,272).

Выводы: Полученные результаты продемонстрировали, что значение ОППА, определяемое при дуплексной ультрасонографии, связано с частотой ЗИН и последующими ишемическими событиями, что говорит о важности своевременного проведения реваскуляризации ПА в группе высокого риска.

Источник: //svn.bmj.com/content/early/2021/12/23/svn-2021-001283



(0)