ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Влияние гипотиреоза на функцию печени до начала радиойодтерапии
ПУБЛИКАЦИИ

Влияние гипотиреоза на функцию печени до начала радиойодтерапии

Цель: Изучить факторы риска развития дисфункции печени до начала радиойодтерапии у пациентов с ДРЩЖ.

Дизайн: Ретроспективное когортное исследование.

Методы: В исследование было включено 996 пациентов (314 мужчин, 682 женщины; возрастом 45.07±12.98 лет) с прооперированным ДРЩЖ. В зависимости от наличия дисфункции печени пациенты были разделены на 2 группы. Изменения от исходных значений и в отслеживаемых маркерах функции печени в сочетании с другими метаболическими профилями сравнивались между двумя группами.

Результаты: 

  • Дисфункция печени была выявлена у 31.6% пациентов. Наиболее частым отклонением являлось повышение уровня аспартатаминотрансферазы и/или аланинаминотрансферазы (частота встречаемости составила 47,5%).
  • Процент дисфункции печени  легкой и средней степени составил 80,0% и 20,0% соответственно.
  • Однофакторный анализ показал, что наиболее значимыми факторами риска дисфункции печени (ОШ=0,324–3,171, p<0,01) являлись мужской пол, отмена левотироксина и уровени свободного трийодтиронина <2,01 пмоль/л, свободного тироксин (T4) <4,78 пмоль/л, тиреотропного гормона (ТТГ)  >78,195 мкМЕ/мл, общего холестерина >5,17 ммоль/л, триглицеридов (ТГ) >1,71 ммоль/л и длительность отмены гормонов щитовидной железы более 21 дня.
  • При многофакторном анализе было выявлено, что наиболее значимыми факторами риска у мужчин являлись уровни Т4 <3,80 пмоль/л и ТГ ≥1,28 ммоль/л.

Выводы: Пациенты с печеночной дисфункцией легкой степени и нормальным уровнем фракций холестерина имеют больше шансов к восстановлению функции печени. Пациентам с печеночной дисфункцией средней степени требуется проведение терапии гепатопротекторами. У мужчин уровни T4 и ТГ, как правило, ассоциированы с дисфункцией печени, а прогноз дисфункции печени тесно связан с уровнем ТГ. 

Источник: bmjopen.bmj.com/content/12/1/e045562




(0)