ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Влияние Helicobacter pylori на иммунотерапию
ПУБЛИКАЦИИ

Влияние Helicobacter pylori на иммунотерапию

Материалы и методы

В небольшом ретроспективном исследовании учёные сравнили реакцию распространенного рака желудка на терапию антителами против PD-1 у 34х пациентов с активной инфекцией Helicobacter pylori (H. Pylori) и у 43 пациентов без нее.
Из 77 пациентов 43 получали ниволумаб, 29 — пембролизумаб и 5 — камрелизумаб/торипалимаб/тислелизумаб.

Результаты

  • H. pylori-положительная группа имела почти в 3 раза больший риск доклинического ответа (отношение шансов [ОШ], 2,91).

  • H. pylori-отрицательная группа продемонстрировала более длительную медиану выживаемости без прогрессирования заболевания (8,4 против 2,7 месяца; отношение рисков [HR] 3,11) и общей выживаемости (17,5 против 6,2 месяца; HR 2,85).

  • При многомерной регрессии активная инфекция H. pylori была независимо связана с более короткой выживаемостью без прогрессирования (ОР 1,90), но не с более короткой общей выживаемостью (ОР 1,76; 95% ДИ 0,99–3,12).

Ограничения

Это было небольшое ретроспективное исследование.
Данные о других прогностических факторах — положительности PD-L1, высокой микросателлитной нестабильности и инфицировании вирусом Эпштейна-Барр — не были включены в многомерный регрессионный анализ.

Заключение

Пациенты с распространенным раком желудка и активной инфекцией Helicobacter pylori с меньшей вероятностью реагируют на терапию анти-PD-1 антителами, чем пациенты с отрицательным результатом на H. pylori.
Те пациенты, у кого была выявлена активная инфекция H. pylori, также продемонстрировали меньшие показатели выживаемости без прогрессирования заболевания и общей выживаемости.

Источник: medscape.com/viewarticle/974351

(0)