ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Влияние инфекции гепатита С на сердечно-сосудистый риск у пациентов с ВИЧ
ПУБЛИКАЦИИ

Влияние инфекции гепатита С на сердечно-сосудистый риск у пациентов с ВИЧ

Актуальность 

Известно, что пациенты с ВИЧ имеют повышенный сердечно-сосудистый риск. Повышает ли этот риск сопутствующая инфекция вируса гепатита С?

Методы

Выполнен анализ данных NA‐ACCORD (North American AIDS Cohort Collaboration on Research and Design), исследования, проводимого с 2000 по 2017 год. Участниками исследования стали пациенты с ВИЧ-инфекцией в возрасте от 40 до 79 лет, начавшие антиретровирусную терапию. 

В качестве основной конечной точки рассматривали инфаркт миокарда 1 типа.

Результаты

  • В финальный анализ включили 23 361 пациентов с первичной ВИЧ-инфекцией, из них у 20% была сопутствующая инфекция гепатита С.
  • Среди пациентов без гепатита С частота инфаркта миокарда составила 1,9%, среди пациентов с сопутствующим гепатитом С – 1,7%.  Различие между группами не было статистически значимым.
  • Обращало на себя внимание повышение риска инфаркта миокарда с возрастом (коэффициент рисков на 10‐лет повышения возраста, 1,30 [95% ДИ, 1,13–1,50]), при этом у пациентов с сопутствующим гепатитом С, риск был более выраженным (коэффициент рисков на 10‐лет повышения возраста, 1,85 [95% ДИ, 1,38–2,48]),

Заключение

У пациентов с первичной ВИЧ-инфекцией сопутствующая инфекция гепатитом С не ассоциирована с повышением риска инфаркта миокарда. Однако у этих пациентов риск инфаркта миокарда повышается значительнее с возрастом, чем у пациентов без  гепатита С.

Источник: Raynell Lang, Elizabeth Humes, Brenna Hogan, et al. Evaluating the Cardiovascular Risk in an Aging Population of People With HIV: The Impact of Hepatitis C Virus Coinfection. ournal of the American Heart Association. 2022;0:e026473. 

(0)