ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Влияние ИПП на когнитивные способности у онкологических пациентов
ПУБЛИКАЦИИ

Влияние ИПП на когнитивные способности у онкологических пациентов

Актуальность 

Ингибиторы протонной помпы (ИПП) используются у онкологических пациентов для лечения гастроинтенстинальных симптомов и для профилактики повреждения слизистой желудка на фоне противоопухолевой терапии. Однако ИПП могут повышать риск когнитивных нарушений. 

Американские исследователи сравнили пациентов, выживших после лечения рака молочной железы, принимающих или нет ИПП по развитию когнитивных нарушений. 

Дизайн исследования

В первом исследовании пациенты, выжившие после рака молочной железы (N = 209; n = 173 не принимали ИПП, n = 36 принимали ИПП; стадии рака 0-IIIC) имели оценку когнитивной функции по Kohli scale до терапии и 1 и 2 года спустя. 

Во втором исследовании у 200 женин, из которых 31 получала ИПП (стадия опухоли 0-IIIa), оценивали когнитивную функцию по Kohli scale на 3 визитах после терапии (интервалы между визитами 6 месяцев). 

В 3 исследовании (N = 142; n = 21 получали ИПП; стадия I-IIIa) оценивали когнитивные функции через 4 года после терапии. 

Результаты

  • В 1 исследовании у пациентов, получающих терапию ИПП, были выявлены более серьёзные проблемы с концентрацией внимания (p = 0.039). При этом достоверных различий в проблемах с памятью не наблюдалось. 
  • В 2 исследовании, те, кто получал ИПП имели более выраженные нарушения концентрации внимания (p = 0,022). Статистически значимых различий в нарушении памяти между группами не выявлено. 
  • В 3 исследовании отменены более серьезные проблемы с памятью у лиц, принимавших ИПП (p = 0,002), в общем худшие когнитивные функции (p = 0,006), более низкое качество жизни, связанное с когнитивными проблемами (p = 0,005) и худшие когнитивные способности (p = 0,046). При этом более тяжелых нарушений концентрации внимания не отмечено (p = 0,16). 

Заключение

Применение ингибиторов протонной помпы ассоциировано с нарушением концентрации внимания, памяти и связанного с этим качества жизни у пациентов, выживших после рака молочной железы. 

Источник: Annelise A. Madison, Alex Woody, Brittney Bailey, et al. Journal of Cancer Survivorship, 2020. 

(0)